Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Что такое криптовалюта и почему хотят запретить цифровые деньги

Что такое криптовалюта и почему хотят запретить цифровые деньги

30.01.2014 09:34

Намерения правительства ограничить или вовсе запретить использование электронных валют, самой популярной из которых является биткойн, привлекли внимание к этому аспекту экономики даже далёких от него людей. Значит ли это, что государство видит в криптовалютах угрозу своему влиянию на рядового гражданина?

Криптовалюта, или цифровая валюта, так же, как и обычные деньги, защищена от подделки, её можно в электронных кошельках и расплачиваться, переводя в кошельки других пользователей. Внешне эти расчёты выглядят как и обычная электронная система платежей. Например, AlfaCoins - процессинг крипто-валют включает в себя обработку платежей. 

Принципиальное различие заключается в отсутствии эмиссионного центра и использовании принципа P2P. Каждый криптокошелек является банком сам по себе. Компьютеры с криптокошельками, расположенные в разных точках мира, образуют автоматически работающий круглосуточный распределённый банк. Мощный компьютер, поставленный дома, станет своеобразным «монетным двором», где будут «чеканиться» цифровые монетки, имеющие такую же ценность, как другие криптографические «дензнаков». Можно изобрести собственную валюту, которая при наличии доверия большой группы людей способна стать средством расчётов в мировом масштабе.

Криптовалюта «рождается» и имеет обращение в сети. Это точно такой же компьютерный код, которым шифруются и обычные денежные переводы, то есть просто последовательность цифр. Однако есть возможность перевести виртуальные деньги во вполне реальные, чем и занимаются специальные биржи. «Цифровые монеты» не подвержены инфляции, так как их количество строго ограничено. Они никаким образом не привязаны к отдельной личности или фирме.

Виртуальные деньги принадлежат тому, кто знает пароли кода для упаковки-распаковки. По этой причине о криптовалютах как о средстве расчёта упоминают чаще всего в криминальных сводках. Пути «цифровых монет» не может проследить никакая государственная организация.