Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Действия по внутренней оптимизации сайта

Действия по внутренней оптимизации сайта

12.03.2013 10:25

Для того чтобы ваш сайт стоял на первых позициях в поисковой выдаче, нужно очень постараться. Однако, это кажется невозможным только на первый взгляд. Если разобраться в сути вопроса и понять какими методами осуществляется поисковая оптимизация, добиться желаемого будет не так сложно. Прежде всего, нужно понять, для чего она вообще нужна. Дело в том, что при распределении сайтов в выдаче, поисковые системы руководствуются двумя показателями – внешними и внутренними. К внешним относится количество линков с других ресурсов, ведущих на ваш сайт. Причем не только количество, но и качество, ведь ссылающиеся ресурсы должны быть как минимум близкими по тематике, это добавляет «авторитетности» сайту. То есть если это сайт про курсы 1с, то неплохо было бы получить внешние ссылки с похожих сайтов с бухгалтерской тематикой.

К внутренним факторам относится содержание, то есть контент сайта: статьи, фотографии, видео и другое. Так вот, мероприятия по оптимизации как внешней, так и внутренней сводятся к тому, чтобы сделать ваш сайт как можно более привлекательным для Яндекса и других поисковых систем.

Вот несколько советов по повышению привлекательности ресурса для тех, кто впервые начал этим заниматься. Прежде всего, в любой текст нужно включать определенные слова или фразы, которые являются поисковыми запросами, это добавит шансов поднять в выдаче ваш сайт. Однако этими запросами нужно пользоваться очень осторожно, если, к примеру, переборщить с количеством на одну страницу, то поисковая система может просто принять ее за спам и вообще не включить в выдачу ответов.

Подгоняют также дизайн или оформление сайта, то есть нужно стараться размещать как можно меньше текста в виде картинок, так как поисковые роботы их просто не читают. Каждая страница должна иметь alt-тег, который содержит нужные ключевые запросы, например, «1с управление торговлей».

Также необходимо проработать структуру сайта: сделать удобным меню, чтобы посетитель мог перейти на любые страницы ресурса, сделав не больше трех кликов мышью. А вот разделы меню должны иметь ключевые слова в своем названии. Для удобства поисковых роботов на сайтах с объемным меню лучше создать карту сайта. Так робот сможет попасть на любую страничку вашего ресурса.

И, наконец, если ваш ресурс уже настолько емкий, что содержит тысячи страниц, то знайте, что они могут не все попасть в базу того же Яндекса или Гугла. Ведь у поисковых систем есть определенное ограничение на количество страниц в базе с одного сайта. Поэтому нужно продумать, какие из страниц сможете перенести на субдомен.