Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Доступ к социальным сетям у водителей не востребован

Доступ к социальным сетям у водителей не востребован

19.06.2012 12:15

На днях подведены итоги широкомасштабного опроса, который провела среди водителей разных категорий и возрастных групп Gartner, консалтинговая компания, решившая изучить востребованность доступа и возможности работать со своим аккаунтом в социальных сетях у автомобилистов.

Исследования показали, что превалирующее большинство водителей не изъявляют желания войти в Twitter или же Facebook даже чтобы скоротать время в пробках. Более того, за рулем автомобилисты крайне редко «пролистывают» любую информацию, если она напрямую не касается дороги. Так, выбирать копии Chanel по интернету водители предпочитают дома или в офисе, причем, и в случае, когда часы им нужны срочно.

Максимум, на что способны самые заядлые пользователи, для которых социальные сети стали неотъемлемой частью жизни, - это сменить свой статус. Но таких, согласно опросу, не больше 1-2% от общего числа респондентов. 

Интернет за рулем сегодня людям нужен для вполне конкретных целей: с его помощью узнают погоду, преимущественно в режиме онлайн, а также «вакансии» относительно парковочных мест и вероятность возникновения автомобильных заторов по пути следования.

Некоторые автоконцерны, взявшие курс на интеграцию в компьютерные системы своих автомобилей социальные опции, предоставляют возможность владельцам своих машин отправлять сообщения или обновлять статусы посредством голосовых команд – в частности, Форд или Мердесес. 

Однако, как высококлассные копии TAG Heuer, их системы в таком усовершенствовании не нуждаются просто потому, что дополнительные опции не востребованы.

Среди всех инновационных новинок, которые сегодня создатели супер-машин могут предложить потребителям, настоящий интерес у водителей вызывают три технологии. Это, прежде всего, распознавание голоса, затем - автоматическая система моментального оповещения об аварийной ситуации и встроенная навигация последнего поколения.

Согласно опросу, иметь в машине систему, информирующую о возникающих на дорогах опасностях, хотели бы свыше 80% автовладельцев. Примерно такое же число водителей не против постоянно пользоваться услугой интернет-радио. 

Такой явный спрос на функциональные новинки свидетельствует о том, что сугубо «декоративные» возможности связи за рулем не востребованы, на первом месте прочно стоят вопросы безопасности движения и комфортного пути.