Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Дренажная система на участке

Дренажная система на участке

03.06.2011 17:31

Дренажная система на участке

Расположение вашего приусадебного участка в низинной местности, где глинистая почва располагается достаточно близко, чревато застаиванием поверхностных вод, что ведёт к чрезмерному увлажнению почвы. Это не очень хорошо, так как переизбыток воды приводит к торможению развития растений из-за затруднённого доступа к воздуху.

Для устранения данной проблемы обязательно сооружение системы дренажа, которая отводит воду на глубину более одного метра от поверхности участка. Конечной задачей системы будет отвод грунтовых вод за границы участка, в придорожные канавы и специальную канализацию. Либо она может сливаться в декоративный водоём, расположенный на участке либо за его пределами. Дренажная система не является слишком сложным сооружением, а её постройка возможна без каких-либо навыков и может быть осуществлена самостоятельно.

Рекомендованная дренажная система для владельцев стандартных участков – закрытая, с водоотводом на глубине до двух метров, чтобы можно было использовать расположенную выше почву для нормального роста газонной травы, кустарников и деревьев с неглубокой корневой системой.

Самая примитивная дренажная система выглядит как простая наклонная траншея, ведущая в сторону водоприёмника. Стены и дно канавы необходимо уплотнить с помощью глины, а наверх улаживается материал-наполнитель: различный строительный мусор, ветки, щебёнка. Для маскировки получившегося водоотвода можно слегка присыпать его грунтом либо закрыть сверху искусственным газоном. Такая система очень проста, но имеет недостаток: она быстро заиливается и требует частой очистки.

Более сложная, но вместе с этим надёжная и эффективная дренажная система – трубная. На глубину до одного метра укладывается дренажная труба из асбестоцемента либо пластика, с пропилами, которые будут отводить воду. В качестве фильтра будут идти слои песка и щебня. На дне системы, под трубой и слоем щебня, размещается дренажный геотекстиль, который не допустит заиливания дренажа.

Иногда водосток невозможно разместить за пределами участка, и тогда придётся приступить к сооружению дренажного колодца. Грунтовые воды, попадая в него, будут уходить ниже, в глубокие слои почвы. Самые типичные колодцы имеют двухметровую глубину и одно- или полутораметровый диаметр. Чтобы на стенках и дне колодца не образовывался ил, их также покрывают геотекстилем, засыпают всю систему щебнем, а наверх укладывают плодородный грунт либо искусственное покрытие.