Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Drupal и его модули

Drupal и его модули

17.06.2011 10:36

CMF (Content Management Framework) Drupal – система, с помощью которой можно управлять содержимым сайтов и приложений. C Drupal можно создать всё что угодно, начиная с простейшего личного блога и заканчивая сайтом, который удовлетворяет всем вашим требованиям. Система легкая в использовании, гибкая и постоянно совершенствуется тысячами пользователей во всём мире. С помощью современных CMF можно создавать нужный программный код для сайта, что позволит расширить его функциональные возможности. Инструменты, которые позволяют увеличивать эти возможности, называются модули. В качестве примеров модулей Drupal можно назвать следующие:

 

a. CCK – для изменения или создания нового шаблона типа данных,

b. Notify – организовывает рассылку сообщений об изменении контента

c. Views – для изменения алгоритмов вывода информации на сайтах,

d. Click2bookmark – организовывает раздел Избранное, e. Privatemsg – для организации внутренней почти на сайте,

f. Organic Groups – для создания и участия в группах по интересам,

g. Tagadelic – для создания облака тегов. h. Guestbook – для организации гостевой книги.

 

В Drupal структура этих модулей абсолютно определённая. Чтобы создать собственный модуль, необходимо: 1. В папке /Sites/All/ создать каталог modules, в котором будут сохраняться новые модули 2. В /Sites/All/Modules/ для каждого нового модуля создаём отдельную папку, например, New. В эту папку отправляем два файла modulename.info и modulename.module, названия которых соответствуют названию вашего модуля. В файле modulename.module будет находитться исполняемый php-скрипт, в котором указываются с помощью API Drupal функции нового модуля. API – это набор стандартных функций и переменных, с помощью которых к готовому коду проекта можно добавить своё видение.

Drupal располагает своим, достаточно большим API, Без файла modulename.info нового модуля не будет видно в перечне модулей, расположенном в административной панели, нём находится информация о новом модуле. Файл modulename.info имеет следующую структуру: ; $Id$ name = название модуля, description = описание модуля, core = 6.x // (версия ядра Drupal) После того, как модуль помещается в отдельную папку, нужно в административной панели Drupal выполнить Site building/Modules и установить галочку для активизации модуля. Те, кто умеет применять API Drupal, может создавать очень интересные проекты.