Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Движки для сайтов: какой выбрать?

Движки для сайтов: какой выбрать?

14.02.2014 12:27

Почти каждого, кто осознал необходимость в собственном сайте, посещает героический порыв создать сайт бесплатно (пройдя по ссылке можно много почитать об этом), т.е. сделать его самостоятельно.

Если порыв не остудит ознакомление с этапами создания ресурса и количеством программ, которые для этого понадобятся, то придется определяться с тем, что будет лежать в основе сайта.

Один из самых популярных вариантов на сегодня – системы управления контентом или CMS.

CMS – это комплекс программ, предусматривающий все возможные операции, которые придется производить с сайтом как владельцу, так и клиенту. Все они используют клиент-серверную технологию, которая предусматривает разделение функций, производимых объектом между удаленным сервером и клиентским браузером. Любое действие пользователя на клиентской стороне формирует запрос к серверу, на котором и хранится все содержимое сайта, исходя из этого запроса система формирует ответ, который и возвращает пользователю браузер. Таким образом, каждый отдельно взятый человек видит на экране своего компьютера уникальную веб-страницу. Это называется принципом формирования веб-страниц «на лету».

От web-разработчиков чаще можно услышать другое именование CMS - движки для сайтов. Их много, есть среди них коммерческие и бесплатные, можно даже заказать разработку уникальной CMS, но это часто неоправданно дорого, поскольку гораздо проще настроить уже имеющийся движок.

На сегодняшний день среди бесплатных движков самыми популярными являются Drupal, Joomla и WordPress.

Drupal – одна из самых мощных систем. не уметь работать с ней – практически дурной тон. Ее возможностей хватит на любой сайт, начиная с визитки и заканчивая аукционом, однако основной дистрибутив ориентирован на новостные сайты, форумы и Интернет-сообщества.

Joomla – самая популярная из «открытых» систем, т.е. CMS с открытым кодом, писать дополнения к которой может любой желающий. Joomla регулярно обновляется, поскольку самые удачные дополнения включаются в основной дистрибутив. Ее мощности также впечатляют, хотя, учитывая тяготение системы к обилию графики, она лучше всего подходит для брендовых сайтов, персоналиев, галерей и Интернет-магазинов. Что немаловажно, система полностью русифицирована.

Что касается WordPress, то это система, ориентированная на блоггерство. Она «заточена» под ведение персонального блога или сайта-персоналия, т.е. посвященного какой-либо личности, хотя бы даже и себе, любимому. Она предоставляет мощные инструменты по работе с регистрациями, профилями пользователей, форумами и сообществами, позволяющими управлять тем, кто и что может делать на сайте. Она снабжена поддержкой всего. что может понадобиться блоггеру – загрузка файлов, многостраничные публикации, шаблоны, архивация и поиск, модерирование и пр.

Важно, что все эти системы не требуют от своего пользователя знания каких-либо технологий сайтостроения. Ни-че-го. Понятный интерфейс, подробная справка, множество статей и материалов в Интернете, общение в сообществах поможет решить любые возникшие вопросы.