Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Электронные - те же деньги

Электронные - те же деньги

23.03.2015 10:35

WebMoney в России является одной из самых популярных электронных платёжных систем, хотя юридического статуса до сих пор не имеет. В 2014 году в ней числилось 25 млн аккаунтов, и ей пользовался каждый третий пользователь Рунета. У половины пользователей есть как минимум один электронный кошелёк.

Учет электронных финансов производится в специальных расчетных единицах, каждая из которых по номиналу привязывается к самым ходовым мировым валютам. Для пользователя, имеющего хотя бы аттестат начального уровня, не составит труда конвертировать их в реальные деньги, привязав свой WM кошелек к расчетному счету в банке. Поэтому в современных экономических условиях, когда курс российского рубля временами демонстрирует очень высокую волатильность, быстрый обмен wmz на wmr кошельками дает немало преимуществ. Единственное, что следует учесть, так это размер комиссий, взимаемых при транзактных операциях.

За каждый перевод средств с передающего пользователя системы взимается 0.8 % от переведенной суммы, но не меньше 0.01 WM. Размер максимально доступной для перевода суммы определяется уровнем аттестата. Комиссия, взимаемая за один платеж, не может составлять более 1500 WMR, 50 WMZ или WME. Если владелец аттестата осуществляет перевод с одного своего кошелька на другой, комиссия не взимается вообще. Несколько сложнее определить размер затрат, связанных с выводом средств, поскольку в этом случае придется сравнивать тарифы, которые устанавливают обменные пункты, банки и другие участники этих операций.

Каждый пользователь, зарегистрировавшийся в системе WM, имеет свой собственный идентификатор (WMID), состоящий из 12 цифр, выбранных случайным образом. К нему можно привязать любое количество электронных кошельков для разных валют. Управляют транзакциями в системе с помощью программ WM Keeper, которые устанавливаются на компьютере или смартфоне.