Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Европарламент не поддержал план России о контроле за Сетью

Европарламент не поддержал план России о контроле за Сетью

29.01.2013 14:18

Европарламент принял резолюцию, которая осуждает идею передать право управления Интернетом участнику ООН - Международному союзу электросвязи. Такую информацию на страницах своего микроблога разместил лидер шведской Пиратской партии Рик Фальквинге. Европарламент дал поручение странам-участницам Евросоюза действовать подобным образом.

Резолюция содержит сведения о том, что Интернет - совместная платформа. Как правило, централизованная организация не регулирует Сеть. Если передать эту функцию МСЭ, это отрицательно повлияет на все области Интернета.

Резолюцию готовили специально к World Conference on International Communications - конференция состоится 3-14 декабря. На ней, как значится в утекших на сайт WCITleaks.org документах, Россия предложит изменения, которые следует ввести в регламент МСЭ и которые предусматривают усиление контроля за Всемирной паутиной странами-участниками союза. По прогнозам, на стороне России будут выступать Китай и Иран, обе эти страны остались недовольны независимыми организациями вроде ICANN, которые управляют Интернетом.

О необходимости ввести международное регулирование Интернета высказывались и довольно часто российские политики. Еще в июле текущего года глава Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко внесла предложение о разработке мирового «этического кодекса», касающегося информации, запрещенной в Сети. В октябре 2012 года такую же идею выдвинул и глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Компания Google создала специальную страницу с призывом к пользователям подписаться за свободный Интернет. Корпорация отметила, что правительства планируют ввести цензуру с контроль в Сети. Какое количество пользователей подписалось за свободу Интернета, пока не сообщалось.