Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Факторы, косвенно влияющие на продвижение сайтов

Факторы, косвенно влияющие на продвижение сайтов

15.05.2013 10:01

Главные аспекты продвижения сайта в поисковых системах – это внутренняя оптимизация, ссылочная масса, поведенческие факторы и т.д. Профессиональная раскрутка сайтов должна учитывать ряд аспектов, которые могут косвенно повлиять на продвижение. Каждый из них будет описан ниже.

  1. Хостинг. Если ваш сайт расположен на надежной хостинг-площадке, то никаких проблем не будет. Но бывают случаи, когда хостинг оказывается ненадежным, и из-за этого у ресурса могут быть серьезные проблемы. К примеру, сайт может долго загружаться, а в худшем случае вообще не открываться. Поисковые боты также не смогут получить доступ к ресурсу, и авторитет сайта в глазах поисковых систем понизится. Нестабильная работа хостинга может сделать продвижение сайтов практически невозможным. Если поисковый робот зайдет на сайт в то время, когда он «лежит», то просто-напросто ничего «не увидит». Как результат – часть продвигаемых страниц, а то и весь сайт целиком может быть выкинут из индекса.
  2. Доменное имя. Если в названии домена содержится ключевое слово, то это положительно повлияет на продвижение. Конечно, влияние этого фактора не столь велико, но все же это будет дополнительным плюсом к вашему ресурсу. То же самое касается и адресов статей вашего сайта. Если вы обратите внимание, в поисковиках ключевые слова в URL выделяются жирным. Однако увлекаться, "набивая" адрес сайта под завязку ключевиками, не стоит. Во-первых, слишком длинные URL-ы медленнее индексируются. Во-вторых, поисковые системы сейчас активно борются с переоптимизацией сайтов, ведь они взяли курс на естественность контента. Поэтому страницы с длинным адресом, состоящим сплошь из ключевых запросов, могут быть, наоборот, пессимизированы.
  3. Дизайн сайта. Казалось бы, этот фактор не столь важен в SEO, однако следует помнить, что, например, в Яндексе работают асессоры, которые вручную просматривают все сайты. И, конечно, дизайн будет прямо влиять на их оценку.
  4. Шрифты, картинки, видео. Хорошо подобранный шрифт, иллюстрации и видео также влияют на продвижение сайта. Все это отражается на поведенческих факторах, которые в свою очередь прямо влияют на повышение позиций в поисковиках. Например, уникальная и оригинальная иллюстрация может задержать пользователя хотя бы на 3-5 секунд, что отразится на времени, которое провели посетители на сайте.

При оптимизации своего ресурса помните обо всех этих факторах, и тогда поисковые системы поставят вам бонусные баллы при ранжировании. А ваш интернет-ресурс сможет занять более высокие позиции в выдаче.