Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Форма vs. Содержание

Форма vs. Содержание

09.06.2011 10:19

Каждый, наверное, видел хотя бы раз такое заморское диво, как кокосовый орех. Надо сказать, что это не очень приятная для глаза картинка. Какое-то коричневое и мохнатое. А между тем, под не очень красивым «оформлением» кокосового ореха скрывается нечто белоснежное и совершенно волшебное на вкус. В общем, форма кокосового ореха находится в явном противоречии с его содержанием. Точно такое же положение дел наблюдается зачастую и в сайтостроительстве. На первый взгляд, по всем внешним характеристикам эпатирующий и весьма необычный блог является очень интересным по содержанию. И, напротив, красавец-сайт при ближайшем рассмотрении представляет собой пустой, в общем-то, лишённый смыслового наполнения ресурс. И то, и другое – крайность, которой опытные создатели сайтов избегают. Оптимальным является гармоничное сочетание формы и содержания.

Во времена зарождения интернета соотношение внешнего оформления и внутреннего содержания сайта не имело ключевого значения для коммерческого успеха компаний, как крупных, так и мелких. В то время коммерсанты использовали интернет, главным образом, в качестве рекламной площадки, и внешность ресурса была главенствующей. Однако теперь акценты смещены. Многие компании используют интернет для прямого извлечения прибыли. И здесь содержание сайта, его удобство и, повторимся, смысловая составляющая приобретают совершенно иной вес.

Посудите сами, если красив, но неудобен, например, интернет-магазин – самое распространённое средство монетизации интернета, – то напрасно будут его владельцы ожидать крупных прибылей. А какой-нибудь простенький и совершенно не предназначенный для обогащения владельца интересный блог может приносить огромные дивиденды только потому, что содержание его заставляет приходить на его страницы буквально толпы посетителей. Теперь вообразите, что произойдёт, если соединить вместе идеальные форму и содержание. В этом случае и родится на свет сайт, который поднимет своего владельца выше облаков. Хоть в денежном отношении, хоть в контексте популярности среди пользователей. Грамотное и разумное соотнесение каждой стороны при создании сайта, а также на всём его «жизненном пути», является залогом его актуальности.

В заключение вспомним старинную поговорку – красота требует жертв. Да, это так. Только недопустимо приносить в жертву красивой форме полезное содержание. Во всяком случае, при создании сайта.