Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Геозависимые и геонезависимые запросы пользователей

Геозависимые и геонезависимые запросы пользователей

15.04.2011 10:01

По статистическим данным, около 30% всех запросов являются геозависимыми. Что это значит? Человек, давая запрос в поисковой системе, хочет получить информацию, которая поможет ему решить проблемы на месте. Простой пример. Вводя запрос «такси», пользователь, проживающий в Харькове, наверняка хочет получить актуальные данные о службах такси, функционирующих именно в его городе. Поэтому поисковый робот настроен таким образом, чтобы автоматически выбирать те сайты, которые представляют харьковские фирмы такси. Если пользователя интересуют службы такси в Белгороде, ему придется либо дополнить запрос указанием желаемого города, либо изменить настройки поиска. Запрос о компании, которая может взять на себя продвижение нового сайта, часто также является геозависимым. Обычно москвич, производящий поиск фирмы, выполняющей оптимизацию сайта, вводит в окна поиска «продвижение сайта», а получает в результатах ответ на запрос «продвижение сайта в Москве».
Для сравнения можно назвать несколько примеров геонезависимых запросов. Например, законы природы, физики или алгебры не зависят от региона, в котором они используются. Также рецепты блюд остаются неизменными, читает ли их россиянин или казах.
Яндекс разработал отдельные механизмы выдачи для каждого региона. Именно он одним из первых обратил внимание, что для упрощения работы пользователя нужно автоматически определять регион, в котором он находится.
Остается открытым вопрос, как Яндекс собственно определяет регион, в котором находится пользователь? Прежде всего, есть ip-адрес, который легко определить с помощью специальной программы. Кроме того, Яндекс может получать сведения от провайдеров, партнеров или самих пользователей. Например, если человек, производя поиск по различным запросам, часто изменяет настройку на один и тот же регион, логично предположить, что там он и проживает. Чтобы узнать, с каким регионом Яндекс связывает вас, достаточно посмотреть в верхний правый угол страницы с результатами поиска.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что в процессе, когда ведется разработка сайта в Москве, семантическое ядро нужно составлять на основании запросов, которые наиболее популярны в столице. Тогда его раскрутка будет успешнее и эффективнее, а на сайт будут намного чаще приходить именно целевые посетители. Геозависимые запросы обычно среднечастотные, а они дают наилучший результат в продвижении.