Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Главные правила сайтостроения для новичков

Главные правила сайтостроения для новичков

06.04.2015 11:52

Если вы впервые беретесь за создание сайта, то нельзя игнорировать некоторые правила. В интернете уже сотни раз были описаны типичные ошибки и ляпы, которые совершаются начинающими веб-дизайнерами. В этой статье мы постарались собрать наиболее часто повторяющиеся ошибки, которые совершают новички.

Не продумана главная идея сайта. Очень часто в интернете можно наблюдать просто «слизанные» у кого-то дизайны. И сегодня это не редкость. Даже пресловутые посадочные странички делаются по принципу копирования. Это печально, ведь просто разместив на страничке счетчик, красивую картинку и лицо девушки дизайнеры думают, что они сделали продающую страницу. На самом деле конверсия покупок с такой страницы будет приближаться к нулю. Для того чтобы создать красивый и одновременно полезный сервис, веб-дизайнеру придется перелопатить горы информации о бизнесе клиента. К этому многие оказываются просто не готовы.

На сайте размещается реклама, которая никому не нужна. Бывают такие примеры, например сайт активной рекламы, которые совмещают в себе пиар-функцию и функцию СМИ. Никто не запрещает вам рекламировать себя через блог, социальные сети и так далее. Но когда на сайте висит неудачная реклама – это уже слишком. Удачной может считаться реклама, которую пользователи не воспринимают как рекламу вообще. Например, на сайте с выпускными платьями висит реклама другого сайта – продажа бижутерии и аксессуаров.

Непродуманный раздел и ужасно запутанная навигация сайта. Задумывались ли вы о том, что навигация по сайту – очень важный аспект? Попадая на страничку некоторых проектов, оттуда хочется сразу убежать, - настолько неудачной бывает навигация по сайту. Кстати, именно по этой причине отчасти была придумана идея создания одной посадочной странички. Ведь выяснилось, что попадая на сайт с множеством разделов траффик рассеивается, что приводит к значительному падению продаж, а потом и к падению посещаемости. К сожалению, просто удаление всех разделов сайта и одна-единственная главная страничка не решают проблему посещаемости и конверсии.

Сайт должен быть умело сверстан. Без этого никак. Если проект грузится более 5 секунд, не загружается на мобильных устройствах, то вы наверняка теряете огромное количество людей. Ведь фактически ваш сайт нельзя просто рассмотреть. У людей сегодня такой темп жизни, что они часто забывают о своих важных делах, не говоря уже о том, чтобы зайти посмотреть сайт, на который они случайно наткнулись в интернете.