Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Google хочет получить от Microsoft роялти

Google хочет получить от Microsoft роялти

29.01.2013 14:40

Представители компании Google считают, что Microsoft должен им 4 млрд. долларов отступных ежегодно за право устанавливать в игровую приставку Xbox и планшет Surface запатентованную Google технологию беспроводной связи.

По подсчетам Майкла Данского (Michael Dansky), специалиста Google, Microsoft получит в 2017 году прибыль от незаконного использования этой технологии в размере 94 млрд. долларов. В эту прибыль входит также прибыль от торговли запатентованным адаптером Google. Правда сейчас Microsoft прекратила продажу адаптера.

Размер роялти компании выясняли целую неделю в Сиэтле в судебном порядке. Непонятно за какой период проводила свои расчеты Google. Но, по мнению Google компания Microsoft ей должна ежегодно 4 млрд. долларов за право пользования запатентованными видео и беспроводными технологиями. Microsoft согласен на 1 млрд. долларов. Предметом разбирательства стали некоторые патенты компании Motorola, приобретенной компанией Google Inc за 12,5 млрд. долларов. Одной из целей покупки было приобретение отдельных патентов Motorola.

Как сообщает Reuters, если судья Джеймс Робарт согласится с доводами Microsoft, то дальнейшие споры Google с конкурентами по поводу патентов Motorola будут малоуспешными.