Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Хостинг должен быть безопасным

Хостинг должен быть безопасным

24.03.2015 15:43

Слово «хостинг» пришло в русский язык из английского и обозначает дисковое пространство, где размещается вся информация, которой располагает тот или иной сайт. Для владельца сайта далеко не безразлично, где расположить этот диск с информацией, поскольку от этого зависит эффективность работы ресурса.

Услуги хостинга предоставляют так называемые провайдеры – владельцы мощных компьютеров (серверов), для которых это является источником дохода. По этой причине большинство из них дополнительно предлагает своим клиентам свои услуги по поддержке и администрированию ресурса. Серверов у компаний-провайдеров несколько, и размещаются они в дата-центрах. Так называются специальные помещения, которые обеспечены всем необходимым для того, чтобы оборудование работало безотказно.

Дата-центры различаются не только по своему размеру (по этому критерию выделяется 5 типов), но прежде всего по надежности. Каждому из них присваивается один из четырех уровней. Возможно также разграничение по специализации: обслуживаются ли порталы, являющиеся средствами корпоративной коммуникации или же имеющие коммерческую направленность. От сочетания названных факторов во многом зависит стоимость услуг хостинга в том или ином дата-центре.

Основным критерием при выборе хостинг-провайдера является гарантия безопасности информации, представленной на сайте. Безопасность обеспечивается за счет возможности ряда дополнительных функций. Во-первых, это резервное копирование и частота, с которой оно производится. В случае взлома или случайной утраты информацию можно будет восстановить. От взлома и кражи информации о пользователях сайта защищают специальные алгоритмы, которые прописываются при разработке системы шифрования сохраняемой информации. Оперативность реагирования на попытки проникновения вирусов зависит от используемого антивирусного ПО.