Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Хостинг серверов

Хостинг серверов

01.11.2013 11:36

Задумываясь над созданием сайта, каждый пользователь старается разобраться в принципах работы всей системы, начиная от того, как правильно оформить свой ресурс, и заканчивая тем, почему люди покупают готовые сайты, где они расположены, как их выбирают поисковики для выдачи и т.д.

С чего начать? Имея идею для сайта, нужно задуматься над его доменным именем, выбором хостинга, наполнением сайта и его продвижением в сети. Что такое доменное имя, сегодня понятно даже детям, а вот относительно понимания принципов функционирования хостинга у многих могут возникнуть трудности. Что собой представляет хостинг серверов, для чего он нужен, чем отличается от выделенного размещения и т.д. – все эти вопросы должны возникать у человека, который только начинает свой путь в интернет-бизнесе.

Если вы заинтересовались ответами на эти вопросы, то уже понимаете, зачем нужен сайт и как с его помощью зарабатывать. Давайте же разберемся и в других нюансах.

Итак, хостинг - это сетевой и физический ресурс, на котором размещаются сторонние сайты и базы данных. Веб-сервер - это некий симбиоз, который объединяет компьютерное оснащение и программно-аппаратное обеспечение, главной задачей которых является хранение и обработка любой информации, размещаемой клиентами. Чем отличается сервер и хостинг серверов? Хостинг - это непосредственное размещение веб-серверов и всего необходимого интернет-оборудования на конкретной площадке, специально выделенном компьютере. Также можно сказать, что это услуга по обслуживанию серверов и бесперебойное предоставление доступа в интернет. Стоит обратить внимание, что хостинг серверов более популярен среди крупных сайтов, в то время как хостинг сайтов пользуется спросом у значительно большего числа обычных пользователей. На одном компьютере может размещаться не один, а несколько сайтов, почта и другая необходимая для работы информация.

Существует также понятие выделенного сервера и аппаратного хостинга. Первое подразумевает под собой физический сервер конкретной конфигурации и его размещение. Второе - размещение оборудования на площадке интернет-провайдера. Еще одним отличием этих двух понятий является то, что при покупке или аренде аппаратного хостинга у сотрудников дата-центра не будет доступа к размещенной на сервер информации. Во втором случае пользователь получает все права на управление, он может при необходимости поменять операционную систему и совершать другие манипуляции, но у сотрудников дата-центра все равно остается доступ к информации и программному обеспечению, которые хранятся на дисковых пространствах провайдера.