Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Интернет - маркетинг: некоторые особенности он-лайн рынка рекламы

Интернет - маркетинг: некоторые особенности он-лайн рынка рекламы

26.11.2013 17:19

Интернет-маркетингом называют практику применения аспектов традиционного офф–лайн маркетинга в Интернете с целью получения максимального эффекта от целевой аудитории сайта.

Интернет маркетинг включает в себя систему взаимосвязанных действий, к которым относятся:

  • Контекстная реклама;
  • Баннерная реклама;
  • Поисковый маркетинг (в том числе SEO–продвижение);
  • Прямой маркетинг (метод включает продвижение через E–mail, RSS– и т.п. рассылки);
  • Вирусный маркетинг;
  • Интернет–брендинг;
  • Партизанский маркетинг.

В целом интернет–маркетинг — это комплекс методов, направленных на привлечение и удержание клиентов на ресурсе (для этого задействуют основные и вспомогательные методы).

Основные методы интернет–маркетинга

Для привлечения новых клиентов в интернет–маркетинге применяют интернет–рекламу, PR, SEO–продвижение.

 

Для удержания клиентов используют сам сайт (наполнение и оформление), поддержку клиентов, проведение специальных акций. Причём сам сайт работает и на привлечение, и на удержание клиентов, так как без нормального ресурса невозможно ни привлекать новую, ни удерживать старую клиентскую базу.

Вспомогательная деятельность

К вспомогательной деятельности относятся различные исследования (анализ ЦА и конкурентной среды), мониторинг эффективности рекламных компаний и степени удовлетворённости клиентов.

Как правило, продвижение сайтов сопровождается интернет–рекламой.

Что такое интернет-реклама

Интернет–реклама — это инструмент для привлечения целевой аудитории, по своим задачам она делится на имиджевую, торговую и продуктовую. Имиджевая реклама предназначена для формирования положительного представления о бренде. Также она может запускаться в его поддержку или с целью изменения восприятия бренда целевой аудиторией. Это самый дорогостоящий и самый продолжительный по срокам действия вид рекламы.

Реклама продуктов предназначена для того, чтобы разбудить интерес потребителя, чтобы он сделал свой выбор в пользу рекламируемого товара или услуги.

Торговая рекламная кампания направлена на уже готовых к покупке клиентов (они пока ещё не ваши). В результате её действия эта аудитория должна совершить сделку именно на вашей площадке.

Кроме того, рекламу можно условно разделить по применяемым носителям на баннерную и текстовую. Иногда текстовые блоки маскируют под подлинный контент сайта (так они показывают большую эффективность).

Public Relation

Этот вид рекламной деятельности направлен на формирование имиджа. Его инструментарий довольно широк (пресс–релизы, заказные статьи, налаживание связей с заинтересованными в вашем продукте ресурсами, активность на форумах, блоггинг). Причём блог многие считают инструментом №1 (во–первых, блоги читают, а во–вторых, им верят). На западе аудитория блогосферы давно превысила читателей сетевых СМИ.

SEO (поисковая оптимизация)

Главная задача SEO — любым путём привлечь на сайт целевых посетителей. Правильная SEO–оптимизация позволяет достаточно дёшево и быстро увеличить качественный трафик.

Сайт (контент и оформление)

Сайт должен отвечать потребностям ЦА (первое впечатление, контент, юзабилити). Без качественного сайта все остальные рекламные действия становятся бессмысленными.

Поддержка пользователей и специальные акции

С пользователями, пришедшими на сайт, следует общаться. В зависимости от направленности ресурса это может выражаться в организации форума, комментировании в блоге, он–лайн консультациях и т.п.

Действие специальных акций нацелено на поддержание интереса к продукту, то есть на стимулирование его потребления. Акции — это не обязательно традиционные скидки (например, можно применять многоходовые конкурсы, которые долговременно удерживают интерес ЦА).

В провале рекламной кампании всегда виновато агентство, которое её проводит, поэтому заказывая эту услугу, обратите внимание на отзывы, подтверждающие успешность маркетологов.