Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − IP-адрес Google снова числится в российском реестре запрещенных сайтов

IP-адрес Google снова числится в российском реестре запрещенных сайтов

29.01.2013 14:21

IP-адрес поисковика Google оказался в реестре совсем недавно.

IP-адрес 173.194.71.132 внесли в перечень 24 ноября решением ФСКН - Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. 13 ноября приняли основание для включения этого адреса в реестр.

В итоге у многих пользователей были заблокированы ресурсы Google, правда, не все. Жалобы коснулись соцсети Google+, а также сайта blogspot.com, входящего в блогохостинг Blogger.

За последние дни уже не первый раз в «черном списке» оказываются адреса крупнейшего поисковика. 18 ноября IP-адрес Google обнаружился в реестре, но потом Роскомнадзор сообщил о технической ошибке и удалил запись. Такой же технической ошибкой стало попадание в реестр видеохостинга YouTube, 21 ноября его заблокировали на территории РФ.

Создание реестра запрещенных сайтов регламентировал июльский ФЗ № 139, который с 1 ноября начал функционировать в РФ. Роскомнадзор вносит в список сайты с детской порнографией, пропагандой суицида и наркотиков. Этот закон раскритиковала Российская ассоциация электронных коммуникаций. Ее поддержали поисковики «Яндекс» и Google, Mail.Ru, Объединенная компания «Рамблера» и «Афиши», «Википедия», социальная сеть «ВКонтакте», даже Совет при президенте по правам человека. Все они опасаются того, что в реестр могут попасть и добропорядочные сайты.

В начале ноября текущего года в «черный список» пополнился IP-адресами и страницами порталов «Луркоморье», «Либрусек», Rutracker.org, «ВКонтакте». Они пребывали в реестре до тех пор, пока с них не удаляли запрещенные данные.