Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − IP видеонаблюдение - новый формат безопасности

IP видеонаблюдение - новый формат безопасности

10.05.2011 16:18

Все более популярным в наши дни становится IP видеонаблюдение, которое постепенно вытесняет аналоговое оборудование. Многие специалисты утверждают, что в скором будущем все системы безопасности промышленных объектов, торговых точек, офисов, а также жилых помещений перейдут на цифровой формат.

Что собой представляет IP видеонаблюдение?

Это система, в которой есть ряд IP видеокамер, объединенных сетью с видеорегистратором. Он получает данные с камер (данные уже сжаты), отправляет информацию на монитор и/или записывает ее на жесткий диск. По сути это специфический компьютер, выполняющий строго определенные функции. Поэтому, если в доме или офисе уже установлено аналоговое оборудование, то ее придется демонтировать, поскольку интегрировать эти две системы не представляется возможным.

В чем преимущество системы IP видеонаблюдения?

Прежде всего, это более широкий спектр возможностей, чем у аналогового оборудования. Так, например, количество видеокамер, которые можно подключить к такой системе практически неограниченно, поскольку подразумевает покупку дополнительного жесткого диска и серверов для обработки информации. Также каждую камеру можно настроить в отдельности на определенное количество кадров в секунду, определенное качество изображения и т.д.

Кроме того, цифровые каналы видеонаблюдения можно интегрировать с общей системой безопасности, которая управляет отпиранием/запиранием дверей, окон и гаража, если таковой есть, сигнализацией, системой управления доступом, а также с удаленным управлением домом или офисом/промышленным объектом/торговой точкой. Более того их можно интегрировать в общую систему контроля всех процессов в здании (электричества, водо-, тепло- и газоснабжения, климат контроля, вентиляции и т.д.), что весьма удобно, особенно для дома или квартиры, поскольку подразумевает интегрированное централизованное управление с одного пульта и экономит время.

Одним из важных преимуществ таких систем является более низкая стоимость монтажа и оборудования, а также технического обслуживания. Кроме того, является более простой в управлении и более надежной: в случае аварии она может работать в автономном режиме. Также эти разработки являются более стандартизированными, благодаря чему комплектацию к ним можно покупать у разных производителей, совершенствуя таким образом ее технические характеристики, а также по возможности экономя средства на ее приобретение.