Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − История интернета

История интернета

23.03.2015 12:03

Всем сейчас знакомы слова, как компьютер, интернет, сайты, интерфейс, icq и так далее. А ведь они появились не так давно. Еще сорок лет назад люди не знали о всемирной сети.

История интернета – интересная и захватывающая смесь науки, военных, экономики и небольшой части городских легенд. Многие технологии и протоколлы, которые сегодня используются в интернете, основаны на событиях и идеалах, на которых сам интернет делал свои первые шаги. Хотя бы из-за этого стоит оглянуться назад к истокам появления сети.

В 1962 году, когда коммунизм получил еще больше власти, американские воздушные силы попросили небольшую группу исследователей создать военную сеть коммуникаций, которая могла противостоять ядерной аттаке. Концепция сети основывалась на децентрализованной системе, которая могла продолжать существование даже при поломке одного или нескольких комьютеров.

Пол Баран считается одним из самых главных участников при создании интернете. В 1964 у него появилась идея создать сеть, похожую на паутину. Он осознавал, что централизованная система была уязвимой, ведь при разрушении ядра все связи разрушились бы. Поэтому он разработал гибридную сеть, где все данные динамичны.

В августе 1969, независимо от целей военных, была создана экспериментальная сеть ARPANET от ARPA (Агентство расширенных исследовательских проектов), чтобы соединить четыре своих института в разных штатах. На сегодняшний день, именно их сеть считается предшественницей интернета. Еще тогда она обладала свойствами сегодняшнего интернета:

  • Один или несколько узлов могли быть разрушены, без того, что бы повлиять на саму сеть
  • Коммуникации проходили без центрального компьютера
  • Используемые протоколы были элементарными

В 1971 Рей Томлинсон разработал новый способ коммуникации – электронная почта. Содержание первого электронного письма было следующим: QWERTYUIOP. Кстати, знак собачка еще тогда использовался для расделения имени юзера и домена.

В июле 1972 Лоренс Джи Робертс продолжил разработки, именно благодаря ему электронные письма можно архивировать, сортировать, отвечать или перенаправлять. С этого момента значение электронной почты постоянно росло.

В том же году, сеть ARPANET была представлена общественности.

Вроде бы все складывалось хорошо, но используемый тогда протокол NCP не позволял отслеживать ошибки, поэтому мог применяться  только в сети ARPANET, пока контролировалась инфраструктура. Поэтому, Боб Кан начал работать над основами нового протокола, который он назвал TCP (тисипи). Его особенностью было то, что он передавал данные, разделяя их на маленькие пакеты. Весной 1973 года он попросил помощи у Винтона Церфа.

1976 было решено применить протоколл TCP в сети ARPANET, которая состояла из 111 между собой соединенными компьютерами. Два года спустя этот протоколл поделили на два: TCP и IP (айпи), что позже стало всем известным TCP/IP в настройках компьютера.

С 1980 исследователь Тим Бернс-Ли спроектировал навигационную систему гипертекста и разработал вместе с Робертом Кайо программу Enquire, которая позволяла совершать навигацию по выше названному принципу. В конце 1990, Бернс-Ли разработал протоколл http (протоколл трансфера гипертекста) и язык http, при помощи которого можно было найти страницу. Так появилась всемирная сеть.