Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как интернет использовать для развития малыша

Как интернет использовать для развития малыша

16.12.2011 10:46

Сегодня практически в каждой семье есть компьютер, и дети проводят очень много времени за игрушками перед экраном. С одной стороны родители довольны, что их дите не мешает им вечерами отдыхать, не хулиганят и заняты. Но с другой стороны, одной из обязанностей родителей является развитие и воспитание ребенка, и они должны следить, чтобы ребенок рос разносторонней личностью. Поэтому рекомендуется выбирать для него качественные компьютерные игры, которые не только будут способствовать развитию навыков работы с мышкой и компьютером, но и развивать логику, память, воображение, внимание и творчество. Если ваш ребенок увлечен компьютерными играми, то не лишним будет проконтролировать его увлечение и изъять из его арсенала, откровенно агрессивные, бесполезные и жестокие игры. Для этого не обязательно ругаться со своим чадом, можно спокойно направлять его деятельность, отвлекая его от некачественных игр.

Прежде чем, позволить ребенку играть в какую-нибудь онлайн игру не поленитесь изучить ее содержание и суть. Детские компьютерные увлечения - это логическое продолжение настольных, сюжетно-ролевых игр и конструкторов. В их процессе ребенок познает мир, развивает фантазию, находит применение творческой энергии, учится решать поставленные задачи и преодолевать препятствия, многие online игры моделируют бытовые житейские ситуации и учат ребенка решать их, получать информацию, сравнивать и анализировать.

Процесс обучения своего чада нельзя пускать на самотек, важно для ребенка иметь родительский контроль, совместно решать какие-нибудь задачи, находить выход из сложившейся ситуации. Подобные занятия помогают стать ближе к ребенку, наладить с ним дружеские и теплые отношения. А также родители смогут лучше узнать своего ребенка, вовремя выявить пробелы его знаний, суметь компенсировать их. Своевременно развитая логика, мышление, память, умение думать, рассуждать, анализировать пригодится подрастающему человеку в жизни. Кроме того, в игре происходит ненавязчивое обучение, ребенок знакомится с числами, буквами, закономерностями природы и внешнего мира, учится выделять основное и видеть целое.

Продвинутые педагоги и психологи оценили онлайн игры как новую ступень развития методов и педагогических технологий. В рамках обучающих программ детских садов и школы активно их используют и отмечают, что дети отлично тренируют высшие психические функции, такие как мышление, восприятие и память. Каждая игра имеет свою специфику и нацелена на достижение определенного эффекта. Одни игры стимулируют переключаемость внимания, другие тренируют память или мышление, третьи развивают точность восприятия цвета.