Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как не попасть в лапы мошенников?

Как не попасть в лапы мошенников?

30.06.2013 18:39

Известно, что различного рода мошенники давно облюбовали Интернет. Казалось бы, какую аферу можно провернуть в виртуальной сети, ведь денежную купюру в экран монитора не вставить. Но это обманчивое мнение присущее только новичкам. Огромное число банковских услуг, функционируют с помощью, а иногда и только благодаря существованию Интернет. Это провоцирует разного рода аферы, предусмотреть которые фактически невозможно.

Но это совсем не означает, что следует опускать руки и мириться с обманом в сети. На сегодняшний день существует много групп пользователей социальных сетей Интернет. Их целью является профилактика мошенничества путем информирования общественности как обезопаситься от криминала в сети, куда можно пожаловаться на сайт, который создан явно с целью обмана посетителей Интернет и т.д.

Многие из членов таких социальных групп делятся своим, часто печальным, но очень поучительным для других опытом. Найти эти группы, а также форумы, блоги и иные Интернет-площадки не составляет труда. Стоит всего лишь набрать в браузере вашего Интернет-поисковика фразы на подобие: «защита от мошенничества в Интернете», «проверка сайта на мошенничество», «помощь при мошенничестве в Интернете» и т.п.

Жертвами мошенников стают, как правило, легковерные новички. Впрочем, бывает на крючок мошенников нет-нет, да и клюнет «матерый» юзер. Казалось бы, прошел огонь и воду, и медные трубы, а вот припрятанный в хитросплетении фраз виртуальный «капкан», установленный мошенником, не заметил.

Примеров тому уйма. Там, где оборачиваются деньги, обязательно найдутся падкие на легкий доход аферисты. Ловкачи делают ставки на алчность человека, на доверие или просто применяют методы запугивания.

Например, человек желает приобрести недорогой автомобиль определенной марки. В сети Интернет, на одном из информационных сайтов такая машина обнаруживается. Вроде бы подходит по всем параметрам, а главное по цене. Смотрит такой потенциальный покупатель на красивое фото, не налюбуется. Звонит к продавцу и здесь, казалось бы, все без обмана. Продавец любезным тоном готов рассказать всю подноготную авто, где было приобретено, сколько проездил, когда был последний техосмотр и т.д.

Конечно же, выложить каких-то 300 долларов задатка за такую находку не проблема. Что и осуществляется через банковский перевод. Едет радостный покупатель, через полстраны, к месту сделки, открывает продавец гараж, а автомобиля там нет. «Угнали»! Тут продавцу не до возвращения задатка, надо ловить вора. Возвращается удрученный покупатель домой и ждет не дождется своих кровных. А тем временем к своей «четырехколесной мечте» едут десятки новых жертв такого авто-лохотрона в сети Интернет.