Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как обеспечить безопасность в интернете

Как обеспечить безопасность в интернете

01.03.2011 18:51

Стоит ли скрывать, что многие пользователи всемирной паутины были бы рады оставаться анонимными. Причины у всех разные: от незаконной деятельности до простого желания или каприза, потому что так просто удобнее. Эта тема постоянно вызывает множество споров, однако, ряд правительственных структур полагают, что пользователей необходимо постоянно контролировать. Их противники, в свою очередь, считают, что таким образом будут ущемляться их частные права, что является нарушением законодательства в сфере IT, а, например, без особых проблем каждый желающий может скачать программы для android бесплатно в любое удобное для себя время.

По сути, контроль начинается, как только вы кликнули по баннеру или зашли на какую-либо страницу. Провайдер фиксирует все шаги пользователя в своей базе данных. И если вы замешаны в каком-то правонарушении, спецслужбам не составит особого труда обнаружить вас и ваше местоположение. Естественно, многие стараются избегать этого: террористы, хакеры, желающие заработать любой ценой мошенники, спамеры, рассылающие ворох ненужной информации и тому подобное.

Что же может стать причиной привлечения к ответственности в глобальной сети? Лидирует, конечно, пиратство. За поддержание сайтов, через которые распространяется незаконная продукция (например, видео, музыка, игры), можно легко загреметь в тюрьму или получить штраф такого размера, что жизнь больше не покажется приятной. Второе место занимает продукции порнографического содержания, несмотря на неудачные попытки бороться с ней со стороны множества спецслужб. Третье место у кибертерроризма. Мы живем в такое время, когда через Интернет можно взорвать или захватить здание и даже убить человека. Примеров можно привести еще массу, но не это является целью нашей статьи. Контроль, как раз и должен быть установлен в отношении людей, преступающих закон.

безопасность в интернете

Обнаружить преступника достаточно просто – это возможно установить по mac адресу сетевой платы или IP-адресу. Доказать преступление можно, проверив логии посещений, которые хранятся на сервере интернет-провайдера. Но все это, конечно, в том случае, если нарушитель закона не применял средств анонимности.

Средств анонимности разработано великое множество! Наиболее популярные – это прокси (есть целые компании, профессионально этим занимающиеся), кроме того, часто используются средства, которые называются GPRS+VPN+socks proxy (этого вполне хватит, чтобы незаметно взломать страничку приятеля и написать на главной странице какую-нибудь гадость). Отметим, что все эти способы анонимности небесплатные! Ничего удивительного в том, что нужно платить, если хочешь оставаться анонимным – нет! Но при этом никаких гарантий, что эта анонимность будет стопроцентной!

По большому счету, контроль ведется за всеми юзерами, которые пользуются социальными сетями, общаются посредством электронной почты или ICQ-клиента. Есть даже особые службы, в задачи которых входит наблюдение за конкретными людьми: они отслеживают посещенные ими сайты, просматривают отправляемую почту.

Вообще, не нарушая законы с помощью интернета, люди редко задумываются о том, находятся ли они под наблюдением. По этой причине очень многие отказываются оплачивать услуги по обеспечению анонимности. А те, кто пользуется интернетом в преступных целях, обязаны обязательно маскироваться, причем за немалые средства.

Какой же вывод можно сделать из вышесказанного? Как ни старайся, полностью замести следы присутствия во всемирной паутине – маловероятно. Конечно, вы можете закрыть свою переписку с помощью технологии PGP, но ее всегда можно запретить посредством обращения в суд.