Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как относится к молодым сайтам Яндекс

Как относится к молодым сайтам Яндекс

30.12.2010 09:22

Поисковые системы уже много лет не слишком лояльно относятся к вновь созданным сайтам, устанавливая различные препоны в их поисковом продвижении, считая, что таем самым можно избавиться от сайтов-однодневок и сделать интернет чище. С конца 2007 в эту компанию борьбы вступил и наш национальный поисковик – Яндекс, существенно изменив алгоритмы ранжирования таких сайтов.

Теперь продвижение молодого сайта в этой поисковой системе стало существенно сложнее, в особенности по высококонкурентным запросам, что на первых порах породило среди оптимизаторов настоящую волну паники и создало огромное количество мифов.

Самое же неприятное, что такое поведение Яндекса по времени совпало с началом нового витка экономического кризиса, что привело в состояние замешательства и самих клиентов компаний, занятых продвижением, однако после какого-то времени ситуация стабилизировалась, и все стали понимать, что жизнь продолжается, и никакие изменения алгоритмов ранжирования что-то принципиально изменить в нашей жизни не смогут.

Конечно, ситуацию простой не назвать, приходится признать, что работа стала намного сложнее, однако, как считают специалисты раскрутка сайта, причем эффективная, возможна и сейчас, правда приходится намного более тщательно выбирать стратегии работы над каждым отдельно взятым сайтом.

Первое, что следует понять, поисковики понимают «молодость» сайта не в обычном обывательском смысле, то есть по дате его создания или возрасту домена, а вместо это используют сложный набор несвязанных показателей, посредством которых определяется трастовость, то есть степень доверия к ссылкам, ведущим на это сайт, а также к самой информации, размещенной на нем.

Самое неприятное в том, что каким-то образом в точности определить, насколько доверяет Яндекс тому или иному сайту, невозможно, эта информация закрыта. Поэтому приходится прибегать к косвенным методам, например, попытаться выяснить, насколько сильно тот опускает сайт в позициях, что дает возможность разработать правильную стратегию и определить ссылочный бюджет.

В аналитических исследованиях, проводимых в сео-компаниях, самое пристальное внимание уделяется не только ссылкам на сайт, но и доменам. Например, если просто купить подходящий домен и установить на нем новый сайт, вряд ли стоит ожидать хороших результатов, если сам домен находится в индексе Яндекс давно, а старых, доверенных ссылок при этом нет.