Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как получить клиентов с сайта?

Как получить клиентов с сайта?

14.10.2014 14:49

У вас есть сайт, но он не приносит вам клиентов? Это может расстроить кого угодно, ведь в его создание были вложены деньги, порой немалые. А разработчик уверял вас, что любой сайт – это инвестиции в бизнес и очень скоро эти деньги к вам вернуться потоком новых клиентов. На деле все оказалось не так и теперь вы задумались зачем вообще он вам нужен.

Не стоит расстраиваться раньше времени. Создание сайта компании – это действительно важный этап в маркетинговой стратегии. По статистике организации, не имеющие даже страницы в интернете, теряют 20, а иногда и более, процентов клиентов. Связано это с тем, что современные технологии подразумевают поиск товаров и услуг именно в интернете.

А теперь давайте проанализируем, какие недостатки есть у вашего ресурса, что он не приводит клиентов. Для этого я перечислю основные проблемы  и пути их решения:

  1. Недостаточно высокие позиции  в результатах поиска по целевым запросам.

 Проблема - Клиентам интересен ваш товар или услуга, но они не могут вас найти.

Решение – продвижение сайта в ТОП10. Для составления точной стратегии продвижения необходимо обратиться к seo-специалисту, который выявит точные причины низких позиций.

 

  1. Высокое число посещений, но и высокое число отказов.

Проблема - пользователи заходят на сайт, но быстро с него уходят, не совершив никаких действий. Самая частая причина такого поведения это то, что потенциальные клиенты не находят ответ на свой вопрос. Сайт имеет высокие позиции по нерелевантым запросам. Либо он получает не ту информацию, которую планировал. Возникает это в большинстве случаев по причине того, что продвижение идет  по высокочастотным общим запросам. Например, вы занимаетесь строительством домов и продвигаетесь по запросу «как построить дом?». Как бы это ни было странно, но это нерелевантный запрос, потому что по нему чаще всего ищут рекомендации по получению разрешения на строительство. Таким образом, заходя на ваш сайт, клиент не видит решения своего вопроса и уходит.

Решение – я бы не советовала отказываться от продвижения нецелевого запроса полностью, если это дало свои результаты: сайт по нему имеет высокую позицию и приводит стабильно высокое число посетителей.  Оптимальный вариант – это изменить релевантную страницу, на которую ведет запрос. А значит добавить туда именно ту информацию, которая интересна пользователю. Такая стратегия не сможет резко увеличить число клиентов, зато вы не потеряете позиции, увеличите число посещений и время пребывания на сайте, а значит и целевые запросы будет продвигать намного быстрее.

  1. Нет звонков с сайта.

Проблема – стабильно высокое число пользователей, но никто не переходит на страницу контактов и не звонит.

Решение – необходимо поработать над структурой. Вполне возможно, что вы увлеклись предоставлением пользователю бесплатной информации, которая ему интересна, и совершенно забыли о маркетинговой цели. А значит необходимо проработать систему обратной связи. Проанализируйте страницы, которые чаще всего посещаются пользователями, добавьте туда информацию о своих товарах или услугах, предложите им позвонить или оставить онлайн-заявку.

Это три основных проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются бизнесмены. Конечно, существует и масса других подводных камней, выявить которые вам поможет специалист по работе с сайтами.

 

Холкина Елена,

Специалист по развитию сайтов.

Центр развития сайтов сrsnn.ru