Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как правильно выбрать доменное имя для интернет-магазина

Как правильно выбрать доменное имя для интернет-магазина

23.10.2013 14:29

Домен и название интернет-магазина важны не меньше, чем профессиональный дизайн и верстка сайта. Доменное имя – это первый элемент бренда, который видят потенциальные клиенты. Если вы приступите к этому шагу необдуманно, изменить название в будущем может быть очень сложно. Поэтому стоит обратить внимание на основные принципы при выборе доменного имени заранее.

Итак, вот некоторые из них:
1. Если вы не хотите, чтобы ваши клиенты по ошибке уходили к конкурентам, выберите уникальное доменное имя. Введите ключевое слово и постарайтесь, чтобы название магазина было оригинальным и легко запоминающимся. Например: Apple, YouTube, eBay. Согласитесь, что эти бренды давно укоренились в нашем сознании и не вызывают затруднений при поиске. Бывает, что выбранная отрасль настолько конкурента, что все подходящие доменные имена заняты. В этом случае нужно подойти творчески и подобрать слова, тесно связанные с вашим бизнесом.
2. Зарегистрировать домен можно в любой зоне на выбор (ru, com, su, org и так далее), но, если вы планируете развивать свой бизнес только в России, то целесообразнее будет выбрать доменную зону с окончание ru. Регистрировать доменное имя с окончание com стоит только тогда, когда ваш бизнес вышел за рубеж, и вы имеете клиентов из других стран. Предпочтителен первый вариант еще и потому, что многие клиенты подсознательно ориентируются на российский рынок и автоматически вводят в строку поиска названия интернет-магазинов с зоной ru.
3. Доменное имя должно быть максимально коротким, чтобы его можно было легко запомнить, записать и сохранить. Не стоит использовать дефисы для своих интернет-магазинов, если только в них нет острой необходимости. Рассмотрим пример: Gun-shop и gunshop. Во втором случае домен выглядят намного лучше и ценность его в разы выше, чем при написании с дефисом. Это связано с психологическим фактором, человеческий мозг запоминает слова, написанные через дефис, сложнее, чем без него. Только в редких случаях домен с дефисом привлекательнее, чем домен в одно слово. Пример тому – coca-cola. То же самое относится к вставке специальных символов и точек в название.
4. Не используйте аббревиатуру, неизвестную широкому кругу пользователей. Название интернет-магазина должно сразу давать представление о содержимом сайта. Имя, содержащее две буквы, не вызовет никаких ассоциаций у покупателей. Подобное сокращение возможно, если ваш бренд стал популярным и узнаваемым.
5. Не пишите слишком сложные названия на английском языке. Большая часть пользователей не владеет разговорным английским. Поэтому не заставляйте потенциальных клиентов заниматься расшифровкой вашего домена. Идеальное название должно запоминаться с первого раза.
6. Не используйте транслит, если название легче произносится на английском языке. Например: defchonki,  vsedlyribalki. Вряд ли кто-то будет искать ваш сайт в поиске именно по таким названиям. Пользователь, который видит сайт с трудно произносимым доменом, реагирует на него негативно. Помните о том, что название должно стать вашей визитной карточкой и отражать суть проекта.
7. Не менее ужасно выглядят сайты, у которых доменное имя составлено наполовину из транслита, наполовину из английского слова. Вариант allsad – работа непрофессионального веб-дизайнера, которому не хватило фантазии придумать более яркое и удачное название для интернет-магазина, продающего товары для сада.
8. Еще хуже – сделать грамматическую ошибку в английском варианте доменного имени. Серьезные проекты, планирующие долгосрочное сотрудничество со своими клиентами и партнерами, должны тщательно следить за такими мелочами.
9. Не забывайте о стратегии. Доменное имя – это еще один инструмент для маркетинга, и ваша стратегия пребывания на рынке должна быть долгосрочной. Поэтому, выбирая домен, продумайте сразу несколько шагов вперед, чтоб не ошибиться.

А если имя для сайта вы уже имеете и зарегистрировали его - то обратите внимание на акцию от хостера UAhosting.com.ua - при переносе домена к этому хостеру Вы можете продлить домен по очень выгодной цене. Детальнее.