Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как провести а\б тестинг на лендинг пейдж

Как провести а\б тестинг на лендинг пейдж

26.12.2013 17:06

Для начала, чтобы выяснить вопрос, как провести а\б тестинг на лендинг пейдж, давайте разберемся, что же такое А/В тестирование и для чего оно используется, если Вы желаете разработать или заказать landing page максимально эффективную. Итак, А/В тест – это один из методов маркетинговых экспериментов, который используется с целью выяснить, какие из применимых изменений на лендинг пейдж улучшают целевой показатель. Суть тестирования заложена в его названии – в испытании принимают участие 2 группы (А и В) и испытываются в одинаковых условиях.

А теперь давайте более подробно остановимся на основном вопросе. Мы уже узнали, что для теста используется два варианта страницы А и В, различающиеся одним или несколькими (не более двух) элементами. Тестировать можно следующие элементы лэндинга:

- Заголовок

- Призыв к действию

 Саму позицию этого призыва

- Стиль призыва

- Тематическу картинку

- Цвета кнопок

Цены и т.д.

Испытывают страницы тестовые группы пользователей или случайные люди, мы же создатели страниц, только лишь наблюдаем и делаем выводы. Принцип достаточно прост. Посетителю показывают поочередно в соотношении 1:1 два варианта страницы А или В, при этом посетитель не осведомлен о наличии второго варианта. Достигнув статистически значимой величины от 1000 до 10000 показов, можно приступать к сравнению показателей конверсии. Сравнив показатели, мы делаем выбор в пользу более эффективной лендинг по бм. Благодаря тестированию Вы можете получить гарантированный ответ на вопрос, какой дизайн лучше конвертится, какой эффективнее и какой из них принесет больше прибыли. И не потому, что так решил дизайнер или Вам так кажется, а потому, что Вы в завершении теста получаете объективные данные.

Подведем итог. Для проведения а\б тестирования на лендинг пейдж необходимо:

  • Задать четкую цель конверсии. К примеру: проведение теста для определения объема продаж, подписки на новости или определения времени проведенного на странице и т.д.;

  • Детально исследовать целевую аудиторию;

  • Выбрать А и В оптимизированные страницы;

  • Использовать только ОДНО отличие;

  • Трафик распределить случайно или равномерно;

  • Провести анализ. (Объективная картина вырисовывается минимум после 1000 посетителя);

  • Слушать клиентов, не верьте себе.

При получении неожиданного результата, не списывайте его на случайность либо ошибку. Соблюдая правила тестирования, результат всегда верный. Поэтому оставляйте свои мнения при себе, и следуйте полученным результатам тестирования. Не будем утверждать, что А/В тест – это панацея, но благодаря данному методу Вы научитесь понимать модели поведения посетителей Вашей лендинг пэйдж, и воспользовавшись полученными результатами со временем увеличить эффективность Вашей рекламной компании.