Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как работает глобальная сеть

Как работает глобальная сеть

09.07.2013 14:15

Как работает глобальная сеть

Ежедневно миллионы пользователей заходят на различные сайты, и по большому счету ни кто не задумывается что же такое Интернет. Кто-то скажет, что это сеть сетей. Но, каких конкретно сетей и как они соединяются между собой, рядовой пользователь наверняка объяснить не сможет.

Все знают, что всемирная паутина включает в себя колоссальное количество компьютеров, которые соединены между собой посредством провайдеров (компании, которые предоставляют услуги доступа к Интернету). Так вот провайдеры соединены не только со своими пользователями, но и между собой. Таким образом, получаются огромные сети, в которые входят тысячи отдельных компьютеров и серверов. Узнать подробнее о работе глобальной сети, а также оформить заявку на подключение интернета по низкой цене можно на этом сайте.

Каждая из компаний, входящих в сеть имеет свой адрес, на который и доставляется вся необходимая информация при помощи маршрутизаторов. Маршрутизаторы – специальные программы, которые рассчитывают маршрут, по которому должна пройти информация. Благодаря данным программам работу всемирной паутины невозможно прервать. Поскольку разная информация постоянно передается от одного компьютера к другому. И если один ПК вышел из строя, эта информация передается через другой компьютер. Поэтому информация в сети есть в любое время суток.

Также существуют еще и порты. Другими словами это, как номер квартиры. Именно порты указывают точный путь информации. Портов существует множество и каждый из них выполняет определенную функцию. К примеру, если необходимо отправить почтовое сообщение используется SMTP порт. Если необходимо зайти на сайт применяется один порт и одна программа – HTTP. Если требуется прочитать почту, используется порт POP3. Наличие портов дает возможность системным администраторам запрещать либо разрешать различные службы.

В нескольких словах работу глобальной сети можно описать следующим образом: ПК пользователя отсылает провайдеру запрос с информацией, в которую входит адрес запрашиваемого сайта и свой собственный адрес. Далее провайдер отсылает данный запрос маршрутизатору, а то передает его следующему. И так происходит до тех пор, пока нужный сайт не будет обнаружен. Если сайт существует и корректно работает, он передает обратно по маршрутизаторам свои данные. То есть то, что видит пользователь на экране своего монитора. Данный процесс происходит всякий раз, когда некий пользователь кликает мышкой. Информация поступает к провайдеру, затем от маршрутизатора к маршрутизатору и так до бесконечности. И самое интересное, что каждая часть процесса занимает доли секунды.

Источник: kamsan.net