Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как создать хороший интернет-магазин

Как создать хороший интернет-магазин

28.11.2011 16:49

Организация интернет-магазина – это долгий и дорогой процесс, который требует не только глубоких знаний программирования и сайтостроения, но и хорошего понимания бухгалтерского учета и торговли. Интернет-магазин должен быть функционально насыщенным, но в то же время простым и удобным в обращении. Если вы приняли решение создать интернет магазин, следует помнить, что им будут пользоваться не только его покупатели, но и администраторы, статисты, бухгалтеры. В любой специальности есть особенности и здесь их стоит учитывать.
С чего же начать создание интернет-магазина? Непременно – с его дизайна. Именно это в первую очередь бросается в глаза и остается в памяти надолго. Дизайн интернет-магазина должен соответствовать предлагаемым товарам и услугам.
При создании дизайна помните, что пользователи Интернета пользуются весьма разными устройствами. Компьютеры, нетбуки, коммуникаторы, мобильные телефоны – все эти устройства имеют различное разрешение экрана, и скорость подсоединения к интернету. Не нужно злоупотреблять графическими изображениями, и другими «наворотами», которые увеличивают размеры страниц, усложняя их отображение и просмотр.
Итак, вы приняли решение сделать интернет магазин самому, создали привлекательный дизайн и подготовили страницы. Теперь следует поработать над программной частью. Нужен необходимый набор инструментов для удобного наполнения интернет-магазина фотографиями и описаниями товара. Следует учитывать, что товар будет прибавляться и продаваться, а значит, потребуется вести учет и статистику продаж. Когда вы поработали над всеми необходимыми инструментами для управления товарами и анализа продаж, следует подумать и о покупателях. Помните, что многие пользователи интернета не являются программистами, многие с трудом пользуются браузерами. Поэтому управление интернет-магазином должно быть простым, но одновременно функциональным. Подумайте и добавьте полезные функции:
- поиск в магазине по наименованиям и производителям;
- упорядочивание по стоимости в порядке убывания или возрастания;
- фильтры, которые позволят сортировать товары по заданным критериям;
- сравнение товаров по стоимости и характеристикам;
- отзывы покупателей, которые помогут вам лучше ориентироваться в запросах потребителей и увеличить размеры продаж.
Набор таких функций не имеет границ, но следует помнить – они, в первую очередь, должны быть удобными и простыми.