Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как создать медиацентр, чтобы наслаждаться мультимедийным контентом и хорошей акустикой?

Как создать медиацентр, чтобы наслаждаться мультимедийным контентом и хорошей акустикой?

27.07.2012 11:47

По отдельности компьютер, телевизор, цифровой магнитофон и прочие устройства отлично выполняют свои функции, однако если построить собственный сетевой медиацентр, то можно оптимизировать работу техники.

Существует много вариантов решения проблемы, но для того, чтобы все сделать с минимальными затратами, необходимо четко представлять, что хочется получить в конечном итоге. Для того чтобы создать домашнюю мультимедийную сеть нужна аппаратура для вывода звука или изображения, устройство, которое будет воспроизводить контент и место, где он будет храниться.

Самым бюджетные вариантом хранения данных является компьютер, который играет роль сервера. Проще всего подключить компьютер непосредственно к средству воспроизведения, например, к музыкальному центру, однако эту систему нельзя назвать полноценной мультимедийной сетью. Правда, если в доме хорошая акустика, то такой бюджетный вариант вполне подойдет для прослушивания музыки.

Чтобы получить лучшее качество, чем то, которое могут обеспечить компьютерные колонки и мониторы, придется подключить телевизор к компьютеру. Некоторые пытаются задействовать старые телевизоры, но из-за особенностей стандартов PAL, NTSC и SECAM на них невозможно выводить картинки, а значит, медиацентр будет неполноценным.

Гораздо проще подключить цифровой телевизор. Очень часто на бюджетных видеокартах присутствует порт DVI, в то время как современные производители оснащают цифровые панели HDMI, поэтому придется использовать переходник.

Очень удобно, если телевизор имеет USB-выход. В этом случае для того, чтобы создать свой медиацентр понадобится только внешний жесткий диск. Правда, синхронизация с телевизором возможна только в ручном варианте, но для просмотра фильмов в помещениях, где хорошая акустика, этого вполне достаточно. Можно приобрести телевизор со встроенным жестким диском, правда обновлять контент придется вручную.

Использовать компьютер в качестве хранилища контента вполне естественно, однако он должен будет работать круглосуточно, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к информации. В качестве хранилища лучше использовать отдельное устройство со встроенной операционной системой и винчестером небольшого объема. Преимущество такого устройства состоит в низком энергопотреблении и бесшумной работе. На его базе легко создать медиацентр со своей библиотекой мультимедиа и поддержкой загрузок из сети интернет.

Источник: pult.ru