Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как убедиться в надежности интернет-магазина?

Как убедиться в надежности интернет-магазина?

14.02.2013 10:07

Во Всемирной паутине с каждым днем открывается все большее число интернет-магазинов. Магазины востребованы хотя бы потому, что делать покупки, не выходя из дома – это удобно и экономно. Тем не менее, многие пользователи подходят к этому делу со всей осторожностью. И для этого есть основания. Не все магазины в Сети предлагают хорошие товары и качественный сервис. Обмануть покупателя стремятся многие. Поэтому следует научиться оценивать надежность виртуального магазина. А для этого примите во внимание следующие советы. 

Сайт интернет-магазина должен содержать максимально полную информацию о нём. В частности, должны быть указаны название организации, адрес, электронная почта, контактные телефоны и прочие контактные сведения. Если их нет, будет сложно решить вопрос с возвратом некачественного товара. Лучше всего, чтобы был указан номер телефона, причем не сотовый, а стационарный. Это говорит о серьезном подходе к делу. Если он начинается на 8-800 - еще лучше. Это стоит приличных денег, магазин – однодневка их платить не будет.

О многом говорит и качество сайта: его дизайн, удобное меню, тексты, оформление. Если это все сделано на высоком уровне - стоит обратить внимание. Создание такого качественного портала стоит немалых денег. Хорошо, если на страницах будут присутствовать отзывы о товарах и услугах, форум для клиентов. Адрес сайта тоже говорит о многом. Особенно если коснуться доменного имени.

Домен третьего уровня, как правило, не требует больших вложений, поскольку располагается на бесплатном хостинге. Среди таких магазинов много мошеннических предприятий либо к делу подходят несерьезно. О многом говорит статистика посещения сайта. Если посетителей много, значит, магазин существует приличный срок и довольно известен на просторах Интернета.

Еще один критерий – размер склада. Крупные интернет-магазины предлагают продукцию со своего собственного склада, потому у них в запасе всегда есть определённое количество товаров. Мелкие магазины не имеют склада вообще. Это дополнительные расходы. Они просто покупают товар у крупных игроков после получения заказа, а потом перепродают его. Может быть, в этом есть и доля хорошего, но сроки поставки товара замедляются, а риск получить некачественный товар растет.

Цена на товар в Интернет-магазине не должна слишком уж сильно отличаться от цен конкурентов. Ведь поставщики у всех одни и те же. Если цены слишком низкие, это настораживает.

Оплата и доставка. Это раздел должен содержать полную информацию: когда, сколько стоит, в какие сроки. Обязательная предоплата также доверия не вызывает. Значит, работает компания-перекупщик. Хорошо, если магазин принимает оплату за товар не только наличными, но и электронными деньгами.

Еще один критерий - отзывы. Найдите в Интернете отзывы об интернет-магазине, на который пал ваш выбор. Почитайте их внимательно, решите, стоит ли пользоваться его услугами.

И приятных вам покупок!