Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как влияет контент на раскрутку сайта?

Как влияет контент на раскрутку сайта?

19.06.2012 12:26

Как влияет контент на раскрутку сайта?

Как Вы думаете, чем именно занимается среднестатистический пользователь рунета, когда в свое удовольствие пообщается в социальных сетях? Правильно! Он ищет информацию, которая интересует его. Задачей поисковиков является помощь пользователю найти то, в чем он нуждается. Поэтому поисковые роботы анализируют контент сайтов, стараясь ничего не упустить. Они определяют полезность выложенной в сеть информации по отношению к конкретному поисковому запросу. Когда поисковые машины, например Google и Yandex, исследуют тестовый контент, то проводят не только лексический, но и морфологический анализ текстовой составляющей всего сайта.

Что такое контент, и какую роль играет в продвижении сайта?

Чтобы Вы лучше понимали, что подразумевается под контентом веб-ресурса, давайте дадим его точное определение. Контент – это содержание сайта в виде аудио, видео и текста. Всевозможные интернет технологии заставляют оптимизаторов и вебмастеров, которых волнует продвижение сайта, умело балансировать между реальными потребностями посетителей и немного ограничивающими требованиями поисковиков.

Во-первых, необходимо предоставить полезную информацию целевому посетителю. Во-вторых, оптимизировать все статьи на сайте под ключевые слова, по которым будет ранжироваться конкретная страница. Вы должны запомнить, что успешное создание сайтов зависит от удовлетворения потребностей не только людей, но и не менее важных поисковых роботов.

Что хочет видеть посетитель на Вашем сайте?

Имейте в виду, что Вы, как владелец сайта, должны удовлетворять любой каприз, то есть запрос, Вашего посетителя. Ведь при заходе на страницу человек стремится найти контент, который источает:
  1. Краткость. Старайтесь не лить «воду»! Предоставляйте только важную информацию. Пишите четко «по делу».
  2. Простота – негласный закон сети. Никто не любит самостоятельно додумывать, что автор имел ввиду под тем или иным термином, возможно, каким-то двусмысленным выражением. Это раздражает посетителя.
  3. Ненавязчивость. Никогда на своем сайте не занимайтесь явной саморекламой. Никто уже не верит многообещающим текстам о «самом лучшем товаре или услугах». Скорее, это говорит о том, что Вы дилетант. Лучше привести какой-нибудь один факт, который будет сам за себя говорить о товаре или услуге.
  4. Грамотность никто не отменял! Грамматические ошибки превращают Вас в несерьезного автора, а посетитель тут же переходит на другой ресурс.
Что же хочет видеть поисковой робот? Занимаясь продвижением сайта, Вы должны понимать, что поисковые роботы более привередливы, чем люди.

Какие же требования они предъявляют к контенту?

  1. Форматирование. Используйте тэги h1 и title, которые дают роботу понять содержание страницы. Вставляйте в них ключевые слова, используемые в тексте для продвижения сайтов. Также дополнительными подсказками для роботов послужат тэги h2 и h6. Они будут подзаголовками в Вашем тексте. Любые графические материалы должны быть также оптимизированы под ключевые слова в тэгах alt и title. В любом случае это увеличит лояльность робота и достаточно позитивно скажется на раскрутке ресурса.
  2. Релевантность. Необходимо, чтобы ключевые слова и любые другие тематические словосочетания встречались в тексте с определенной частотой. Не стоит «нагружать» текст ключевыми фразами. Но учитывайте, что для каждой тематики существует своя частота. Когда поисковой робот видит чрезмерную частоту вхождений ключей, то накладывает на страницу некоторые санкции, или же вовсе исключает ее из выдачи. А это уже спам!
  3. Уникальность материалов. Роботы «не любят» скопированных из других веб-ресурсов материалов. Они сразу исключают такие страницы из выдачи, а иногда и весь сайт. Самое страшное получить бан, который является справедливым наказанием за воровство информации в сети.
  4. Занимаясь созданием сайтов, не забывайте, что Вам придется регулярно обновлять на них информацию. Это положительно сказывается на ранжировании в поисковой выдаче.
Новые страницы, которыми Вы пополняйте Ваш сайт, считается приятным бонусом в его раскрутке. Особое внимание уделите низкочастотным запросам. Именно по ним лучше всего оптимизировать свои новые текстовые материалы.