Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как зарабатывать деньги, создавая сайты?

Как зарабатывать деньги, создавая сайты?

05.07.2011 11:06

Фрилансер… Что это за профессия, и каким образом ее представители зарабатывают деньги, к примеру, занимаясь созданием сайтов?

Думаю, что не открою вам тайну, если скажу, что разработка сайтов в Интернете это прибыльный бизнес. Профессиональные и авторитетные веб-студии за разработку нескольких страниц берут 10000 рублей, а то и намного больше. Не верите? Наберите в поисковой строке «готовые сайты на заказ» и убедитесь в этом сами.

Такие тарифы заставляют задуматься людей, умеющих самостоятельно создавать сайты, как достичь таких заработков? Можно создать собственную веб-студию, но в таком случае, кроме навыков разработки сайтов, необходим еще и опыт ведения бизнеса. Существует и более простой вариант, с помощью которого вы сможете зарабатывать уже сейчас.

Наверное, вы слышали о фрилансерах? Это люди, которые сами ищут для себя клиентов. Но в этой статье мы остановимся именно на фрилансерах, занимающихся созданием сайтов на заказ. На самом деле, все достаточно просто: есть множество людей, не желающих переплачивать веб-студии. Им гораздо выгоднее найти фрилансера, который может выполнить тот же объем работы порой даже качественнее веб-студий и взять за свои услуги намного меньшую сумму. На этом принципе и основан фриланс.

Чтобы зарабатывать фрилансом, не нужно оформлять никакой документации, в отличии студий создания сайтов. Приступать к работе можно уже сегодня, главное – наличие навыков и знаний, необходимых для выполнения определенных задач.

Сколько зарабатывают фрилансеры? Здесь все очень индивидуально. Стоимость услуги «создать сайт» может варьироваться от 10 до 10000$, все зависит от сложности работы и репутации, рейтинга фрилансера.

Советы для успешного фриланса:

1. Техническое задание (ТЗ)
Без технического задания лучше вообще не браться за работу. Техническое задание – это описание работы, которую нужно выполнить. Например: фрилансер создал сайт, а заказчик попросил изменить цвет отдельных блоков, причем в ТЗ об этом оговорено не было. В таком случае фрилансер вполне может потребовать дополнительно оплатить эту часть работы, так как она не была указана в ТЗ.

2. Портфолио
На начальном этапе можете вообще не брать деньги за свои услуги. Для вас должно быть приоритетом пополнить свое портфолио и набраться опыта.

3. Договор
Если работа будет оплачиваться большими суммами, то лучше оформить официальный договор с работодателем.

Желаю успешного и прибыльного фрилансинга!