Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Как «засветить» водителей и пешеходов

Как «засветить» водителей и пешеходов

18.01.2013 10:28

ГИБДД подготовила ряд изменений в Правилах дорожного движения. В соответствии с ними водителям, попавшим в темное время суток в ДТП, придется надеть специальные жилеты с нашитыми световозвращающими элементами. Эта мера вызвана увеличением в темное время суток числа наездов на пешеходов

. В 90% случаев, когда в условиях слабой освещенности происходил наезд на пешеходов, основной причиной являлась их темная одежда, что не позволяло водителям заметить их вовремя. ГИБДД отмечает, что наличие светоотражающих элементов на одежде пешеходов снизит риск попадания под колесами автомобиля на 70%.

Вопрос заключается в том, как обязать пешеходов носить светоотражающие элементы. Ведь поправки не предусматривают никакого наказания для нарушивших эти рекомендации. В действующих ПДД и сейчас достаточно много рекомендаций, нарушение которых никак не наказывается. Тем не менее, в МВД России считают, что сначала нужно ввести норму, а уж потом думать о карающих мерах для нарушителей.

Возникает вопрос, будет ли соблюдаться в нашей стране эта норма. Во многих европейских странах она уже принята. В Австрии, например, каждый водитель обязан надеть светоотражающий жилет, если в темноте выходит их свого автомобиля, но поступает так далеко не каждый. Тем более, согласится ли пешеход нацепить на дорогую шубу или пальто специальный светоотражающий брелок или повязку.