Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Каким станет новый Google Chrome

Каким станет новый Google Chrome

17.10.2014 12:24

Новость о выпуске бета-версии популярного браузера Google Chrome, которую сообщила компания в своем блоге, не стала для большинства пользователей неожиданной. Ведь стабильная версия действует с декабря 2008 года. Скачать гугл хром. Модернизированный вариант предполагает возможности автопрокрутки страницы, автозаполнения имеющихся форм, а также новый способ, которым осуществляется перетаскивание вкладышей. Но самым главным ее достоинством стала увеличившаяся на 25% по сравнению с действующей версией скорость обработки страниц. Первые два свойства были обещаны еще шесть лет назад и их ожидали в Chrome 2.0.156.1.

По подсчетам аналитиков компании Net Applіcatіons Google Chrome все это время значительно уступала по популярности не только браузеру Іnternet Explorer, имевшему 67,4 % рынка, но и Fіrefox, доля которого составляла приблизительно 22 %. К тому же до конца 2009 года браузер «сотрудничал» только с майкрософтовской Windows, чуть позже появилась версия для Linux, хотя и с ограниченной функциональностью. Основой стратегической линией было провозглашено достижение максимально высокой скорости.

Летом 2014 года, как отмечает LiveInternet, Chrome стал лидером рынка браузеров, демонстрируя показатель 45,28 %. В фактическом выражении это около 300 миллионов пользователей всемирной сети. Правда, в Рунете его доля намного скромнее - 25,5 %, но, тем не менее, и здесь он вышел на первое место.

Шесть лет идее разработки отдельного браузера сопротивлялся Эрик Шмидт, занимавший пост главного исполнительного директора Google. Он объяснял это нежеланием участвовать в «войнах браузеров». Переубедить его удалось основателям компании Ларри Пейджу и Сергею Брину, которые продемонстрировали версию Chrome, созданную разработчиками Mozilla Firefox.