Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Казахстан посчитал Google и Facebook оппозиционными СМИ

Казахстан посчитал Google и Facebook оппозиционными СМИ

29.01.2013 14:16

Прокуратура Казахстана причислила Facebook, Google, Twitter и LiveJournal к СМИ оппозиции. 23 ноября такую информацию сообщил юрист Сергей Уткин. Он является представителем газеты «Республика», а ее ведомство как раз требует закрыть.

Сергей Уткин продемонстрировал прессе иск прокуратуры, который касается ряда казахстанских СМИ, в них интернет-ресурсы значатся как ответчики. На этих сайтах присутствуют страницы «Республики». Юрист сообщил, что не знает, известно ли Google о суде, тем не менее интернет-компания в пятницу обязана отправить отзыв на данный иск.

21 ноября появилась новость о том, что прокуратура запретит распространение на территории Казахстана оппозиционных СМИ. 8 газет и 23 сайта ведомство потребовало признать как единое СМИ «Республика», а потом прекратить выпуск последнего. В Казахстане также планируют наложить запрет на работу газеты «Взгляд», всех ее сайтов, канала К+, видеопортала Stan.tv.

Данный иск появился не просто так. Прежде был вынесен приговор лидеру незарегистрированной партии оппозиции «Алга» Владимиру Козлову. Его признали виновным в провоцировании противостояния нефтяников и власти города Жанаозен. Прокуратура требует запретить деятельность партии «Алга», а также неофициального объединения «Халык майданы».