Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Код HTML - чем он хорош?

Код HTML - чем он хорош?

21.02.2013 10:37

Любую работу, в том числе вёрстку, нужно выполнять аккуратно, переделывать ее в дальнейшем будет просто лень. А для этого следует научиться грамотно верстать на html и css. Секретов профессионального верстальщика несколько.

Как правило, заходя на любой сайт, мы не обращаем внимания на код HTML. Да и нужно ли это? Наверное, нужно, особенно если вы хотите узнать об уровне профессионализма создателей сайта. Код HTML страниц отображает умения веб-мастера, создавшего сайт.

Посмотрев на код, вы поймете, кто занимался созданием странички: программа или html-верстальщик. У программы логики нет, потому она пропустит даже элементарные ошибки, засорив пространство своими комментариями, тегами и конструкциями. Программе нет дела до разнообразия браузеров. А вот как раз в них все дело.

Создание аккуратного и действующего во всех браузерах ресурса - это настоящее искусство. И оно заметно, если вы выполняете заказ и создаете портал для работодателя, который знает, что такое html.

Есть сайты со сложной структурой, где верстальщик при создании сайта трудится больше прочих специалистов. Более трудным процесс верстки делают сложная вложенность слоёв или абсолютное позиционирование с JavaScript кодом. В этом случае, если вы не имеете соответствующего опыта, не сможете нормально работать.

Код страницы должен выглядеть достойно, аккуратно, чтобы в нем было просто ориентироваться. А потому ознакомьтесь с некоторыми советами.

Писать html теги прописными буквами неправильно. Это выдает неручную работу и затрудняет пользование. Большинство кода в Сети написано строчными буквами. Это стандарт.

Атрибуты записываются в кавычки для аккуратности кода и совместимости его с языком XML.

Присваивая значение в пикселях, указывайте это так: width="5px".

Существуют теги без закрывающего тега, тем не менее, стандарты W3C требуют закрытия одиночного тега слешем, который выглядит как <br />

Лишние комментарии программы засоряют код, а ваши собственные помогут разобраться намного быстрее, если, к примеру, сайт перейдет к другому мастеру.

Не оставляйте в страничке стили и JavaScript код. Их следует вывести в отдельный файл. Код страницы уменьшится, и что-то поменять будет проще.

У символа есть замены. В справочниках по HTML содержится список таких подстановок. Используйте их, чтобы не иметь проблем просмотра в отдельных браузерах.

Программами для создания быстрых сайтов лучше не пользоваться вообще, ничего хорошего не получится. Используйте специальные редакторы, выпущенные для программистов. В таковых вы пишете код самостоятельно, но скорость работы при этом растет. При создании сайта основные силы и время уходят на визуальный дизайн. И это правильно. Обычные посетители ресурса смотрят именно на него. Но на коде сайта, как вы заметили, тоже экономить не следует. Помните, что язык HTML — это основа сайта, потому к этой детали следует подойти со всей ответственностью.