Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Компьютерные сети

Компьютерные сети

15.10.2013 17:47

Компьютерные сети – это совокупность узлов вычислительной техники объединенные в единое пространство на основе какой-либо общей задачи. Основными устройствами, которые могут входить в компьютерные сети являются: клиенты (пользовательские устройства, такие как стационарные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, смартфоны и другие), оргтехника (сюда можно отнести принтеры, факсы, сканеры и МФУ) и сервера.

Сервера в свою очередь делятся на несколько типов: Файловые сервера или как их еще называют среды хранения данных служат объединения в единое информационное пространство больших объемов информации. Не редко используются различные системы резервного копирования для таких серверов, так как чаще всего информация, которая на них хранится, очень важна и очень трудно восстановима.

Сервера баз данных, интернет и компьютерные сети - это подразделения, которые используются в бизнес решениях со сложной автоматизированной системой и служит объектом хранения данных для по управлению базами данных. В России наиболее распространенная система подобного рода – 1С. Web-сервер. Чаще всего на нем располагаются различные онлайн сервисы, такие, как корпоративный портал, корпоративная почта, различные внутренние и внешние средства коммуникации. Сервер печати. Он редко выносится в отдельный сервер и чаще всего поднимается системными администраторами на одном из уже существующих, так как сам по себе не требует большого количества вычислительных ресурсов.

В настоящий момент существует два основных типа сетей: одноранговые сети и модель клиент-сервер. Одноранговые сети в первую очередь используются в домашниз условиях или на небольших предприятиях они экономичны в реализации, но имеют ряд ограничений по управлению сетью и правами пользователей. Модель сети клиент-сервер – решение для крупных компаний. Не редкость использование в таких системах более одного сервера. Это решение не дешевое и его следует внедрять только в случае реальной необходимости.