Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Крупные российские IT-компании условились не переманивать друг у друга программистов

Крупные российские IT-компании условились не переманивать друг у друга программистов

09.01.2013 15:35

По сообщению Cnews, компания Parallels заключила договор с Яндексом, Epam, Лабораторией Касперского и Acronis о неприкосновенности своих сотрудников для других компаний.

Это соглашение предполагает, что компании, участвующие в этом договоре, перестанут рассылать свои предложения, касающиеся работы, на почту, сманивать специалистов посредством кадровых агентств и социальных сетей. Одновременно с этим подразумевается, что в случае самостоятельного отклика сотрудника на размещенную вакансию текущий его работодатель препятствий никаких чинить не станет, например, Создание сайта Щёлково от этого никак не повлияет.

По заявлению представителей Acronis, все переговоры Parallels с потенциальными кандидатами будут проводиться исключительно с позволения его руководства, а также отдела кадров донорской компании. В то же время со всем рынком договариваться о подобном фирма не будет.

Джентльменские соглашения между компаниями призваны сдерживать гонку зарплат. Одновременно с этим, ведущие аналитики рынка замечают, что противоборство высоких заработков в основе своей имеет нехватку кадров, так как немногие из IT-компаний готовы вкладываться в качественную подготовку молодых специалистов.

Помимо этого, крайне сложно определить, перешел сотрудник в другую компанию сам, либо ему "посоветовали" сделать этот выбор вербующие службы.

Parallels, специализирующаяся на разработках ПО в областях виртуализации, а также автоматизации хостинговых услуг, основана была в 1999г, штаб-квартира - в США, однако главные центры разработок - в Новосибирске и Москве. Штат этой компании больше 800 человек.