Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Кто будет отправлен в «Минусинск»

Кто будет отправлен в «Минусинск»

09.06.2015 09:54

Ироничное название «Минусинск» получил алгоритм, запущенный Яндексом в мае 2015 года, о чем было написано в блоге Gogetlinks. Место в Сибири, куда традиционно отправляли ссыльных, теперь будет обозначать санкции, направленные против сайтов, чьи высокие позиции в результатах поисковой выдачи были достигнуты стараниями оптимизаторов, неумеренно использующих в качестве инструмента SEO-ссылки.

В первую очередь печальная судьба уготована лидерам ссылочных закупок, однако с течением времени критерии фильтрации будут становиться все более жесткими. В «Минусинск» такие сайты будут отправляться на несколько месяцев. Первые две волны уже прошли 15 и 27 мая. По подсчетам самой поисковой системы, в рунете пострадали, потеряв по всем запросам около 20 позиций, приблизительно полторы тысячи сайтов. Пострадавшими не считаются те, кто потерял позиции лишь по некоторой части запросов.

По заявлениям одного из инициаторов проекта «Минусинск» Александра Садовского применение фильтра зависит не только от фактического объема SEO-ссылок, но и от их процентной доли в общей массе ссылок. Иными словами, чтоб сайт не рухнул в поисковой выдаче, ссылки должны быть естественными. Так, например, небольшой сайт, содержащий хотя бы треть естественных ссылок, может не бояться понижения в выдаче. Для крупного сайта соотношение должно меняться обратно пропорционально. Пока санкциям подвергаются сайты, купившие более 1000 ссылок.

При этом возникает проблема установления отличий SEO-шной ссылки от естественной. Садовский признает, что оценка носит вероятностный характер и четкого разграничения нет.

К маркерам SEOшности Яндекс относит блоковое размещение в сайдбарах или футере. Ссылки, размещенные автоматизированным способом, распознаются легко. Таких сейчас большинство. Для машины их безошибочное вычленение не составляет труда, поэтому продвижение автоссылками не снизит риски. По мнению Алексея Чекушина из компании «Кокос», не спасет от санкций и безанкорка из Sape. Так ресурс quelle.ru имел много безанкорки, которая на поверку оказалась липовой: обычные Sape-ссылки ставились с анкором, равным урлу.

Вторым показателем SEOшности стал высокий уровень коммерческих анкоров. Пострадавшие от «Минусинска» сайты продемонстрировали переспам анкор-листов. Пользователи обычно не используют коммерческие анкоры с естественными ссылками, а в упомянутых сайтах доля коммерческих анкоров составила свыше 85%.