Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − «Ланит» создал дочернюю компанию рядом с Олимпиадой

«Ланит» создал дочернюю компанию рядом с Олимпиадой

18.01.2013 11:06

Дочерняя компания столичной группы, появившаяся в Краснодаре, была названа «Ланит-Юг». Во главе ее встал Алексей Бердников, оставивший государственную службу. Ранее он занимал должность первого заместителя главы регионального управления информатизации и связи.

В краснодарской организации работает 50 человек. Руководитель департамента комплексных проектов «Ланит» Виктор Серебряков по этому поводу сообщил, что не было приобретения локального игрока, как и перехода команд из другого интегратора. Работа компании на территории края идет несколько лет, налажено сотрудничество с государственными структурами, коммерческими организациями, потому штат набирался из самых разных организаций.

Среди сотрудников новой компании много технические специалисты, они составляют 70 % от всего персонала. Плюс к этому 20 % являются руководителями проектов, продажами занимается 10 % персонала. В декабре текущего года число сотрудников должно составить 80 человек.

Партнером Олимпийских игр «Ланит» не является, хотя дочерняя компания «Инсистемс» под руководством Евгения Вирцера, проводит инфраструктурные работы в офисе оргкомитета, а также и двух сочинских отелях. Главной тематикой работы структуры в Краснодаре Бердников считает перевод государственных услуг в электронные, что будет осуществляться при поддержке «Ростелекома», а также глава компании поставил цель перед сотрудниками, связанную с организацией межведомственного документооборота. Кроме государственного сектора, «Ланит-Юг» собирается сотрудничать с коммерческими заказчиками телекоммуникационной, банковской, ТЭК и других областей.

Алексей Бердников несколько слов сообщил и по выручке. В следующем году «Ланит-Юг» планирует выйти на уровень прибыли в 1,2 млрд руб. В 2012 году проекты Южного федерального округа принесли 400 млн рублей прибыли. Глава отдела ИТ в управлении информатизации и связи региона Владимир Иванов отметил, что такую сумму составил ИТ-бюджет Краснодарского края в текущем году.

  Дочерняя компания крупного интегратора «Энвижн груп» в мае прошлого года сдала «Ростелекому» в эксплуатацию инфосистемы для перевода в электронный вид госуслуг. Это типовые решения для региона для интеграции с ресурсом государственных услуг и межведомственным электронным взаимодействием (СМЭВ). «Энвижн груп» имеет 5 офисов на территории края: в Краснодаре, Волгограде, Сочи, Ставрополе и городе Ростове-на-Дону. Компания отказалась реализовывать проект СМЭВ из-за его низкой рентабельности, которая составила бы всего 2-4 %. Но «Энвижн груп» продолжает сотрудничество с оператором в области здравоохранения и безопасности, например, у них используется пультовая охрана объектов от Старкгрупп.

Южная дочерняя компания - уже 12-я региональная компания «Ланита». Последний начинал экспансию с Дальневосточного региона. Он открыл первые офисы в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Челябинске и Красноярске. Но, если в ЮФО группа планирует увеличить выручку втрое, то по региону ее планы намного меньше. Это удвоение дохода в последующие два года. В выручке компании «Ланит» доля офисов в регионах равна 5-10 %.