Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − «Луркоморье» и реестр запрещенных сайтов стали победителями РОТОР

«Луркоморье» и реестр запрещенных сайтов стали победителями РОТОР

29.01.2013 14:17

Реестр запрещенных сайтов совместно с агентством фейковых новостей Fognews победители ежегодной в интернет-премии РОТОР. Интернет-ресурсы получили номинацию «Открытие года».

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» оказалась в ноябре текущего года в реестре запрещенных сайтов, правда, пробыла она там всего несколько дней. Тем не менее звание лучшего архива года у нее в кармане. На втором месте оказался сайт об Отечественной войне 1812 года.

«Человеком года» стали Павел Дуров - автор соцсети «ВКонтакте», и Алена Владимирская, глава рекрутингового агентства Pruffi. Оба оставили позади лидера российской оппозиции Алексея Навального и Сергея Плуготаренко - главу Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Редакторами года признали Александра Пеганова из «Цукерберг позвонит», а также Наиля Байкова из интернет-портала seopult.tv, звание инвестора года присвоено владельцу телеканала «Дождь» Александру Винокурову. «Цукерберг позвонит» оказался среди трех лучших сайтов, освещающих вопросы информационных технологий и телекоммуникаций. Вместе с ним в призовой тройке оказались Roem.ru и 3DNews.ru.

Звание «Информационный сайт года» теперь носит «Лента.ру», сайт обошел LifeNews и «Яндекс.Новости».

«Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Навигатор» стали лидерами в номинациях «Музыкальный сайт года» и «Сетевой сервис года».

Видеороликами года жюри сделало «Ты кто такой, давай до свидания!», «Ноги - атавизм» и «панк-молебен» Pussy Riot, записанный в храме Христа Спасителя. Номинации «Разочарование года» уже дважды удостоилась социальная сеть Google+. В этой же категории был отмечен Алексей Навальный, а замкнула тройку биржа удаленной работы под названием Free-lance.ru. Последняя недавно ужесточила свои правила работы.

«Соцсети года» - Facebook и «ВКонтакте». Их оценили как главные в офлайне по влиянию. Сюда же причислили реестр запрещенных сайтов, выборы в Координационный оппозиционный совет, состоявшиеся в октябре текущего года.

Основными тенденциями 2012 года стали: давление власти на Интернет (в частности, гран-при РОТОРа), 1-е место в номинации у краудсорсинга, 2-е место было отдано давлению интернета на государство. Гран-при завоевала «Антипремия Рунета» как мероприятие года, интернет-портал госуслуг (как лучший сайт государственного учреждения), «Либрусек», признанная электронной библиотекой года.

В нескольких номинациях победителей не определили, поскольку жюри не преминуло воспользоваться самым что ни на есть популярным вариантом «Против всех». Не выбрали блогера и микроблогера года. Из микроблогеров в финале оказались Ксения Собчак, Дмитрий Рогозин, Алексей Навальный, а также «иеродиакон Петр».

РОТОР на данный момент является главной профессиональной премией Рунета. Ее вручают еще с 1999 года. Поддерживает премию международный союз интернет-деятелей «ЕЖЕ». Члены жюри, кроме лидеров в 32 номинациях, определило «Великолепную двадцатку» в Рунете. Ее лидерами стали Аркадий Волож, Илья Сегалович («Яндекс»), глава LiveInternet Герман Клименко, основатель соцсети Павел Дуров, а также Алексей Басов - вице-президент Mail.Ru.