Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Маленькая компания. Достаточно ли группы Вконтакте?

Маленькая компания. Достаточно ли группы Вконтакте?

15.05.2013 10:02

Многие небольшие компании, критично оценивающие свои масштабы, оборот и финансовые возможности, сталкиваются с дилеммой: запустить собственный сайт, посвященный деятельности фирмы, или ограничиться таким популярным сегодня инструментом, как рекламная группа Вконтакте или другой социальной сети. Оба метода имеют собственные преимущества, недостатки и право на существование.

Собственный сайт: достоинства и недостатки

К достоинствам использования собственных ресурсов относятся:

  1. Огромное количество посетителей, ежедневно посещающих ресурс; 
  2. Возможность обеспечить Вашему порталу не только информационную, но и какую-либо дополнительную функциональную нагрузку. Он может не только информировать пользователей о Вашей компании, но и выполнять функции интернет-магазина, тематического форума для привлечения представителей целевой аудитории и т.д.

Недостатками является:

  1. Необходимость денежных вложений. Самостоятельное создание ресурса с помощью конструктора сайтов обойдется дешевле, заказ его в Веб-студии – дороже, но в любом случае затраты однозначно будут; 
  2. Создание и запуск ресурса займут определенное время; 
  3. Раскрутка и продвижение сайта потребуют внимания, времени и средств.

Группа «Вконтакте»: сильные и слабые стороны

Социальные сети пользуются огромной популярностью у интернет-пользователей всех возрастов, а значит, рекламное продвижение в них – эффективное и рациональное решение.

Неоспоримыми преимуществами использования групп в социальных сетях являются: 1. Простота создания – для регистрации новой группы потребуется лишь направить заявку и подождать ее утверждения; 2. Дешевизна – оплаты за создание групп в большинстве соцсетей не предусматривается. Если же она имеется, то сумма является символической.

Недостатки рекламного продвижения в социальных сетях – это: 1. Далеко не все потенциальные потребители являются участником той соцсети, в которой Вы проводите рекламную кампанию. Невозможность незарегистрированному пользователю ознакомиться с информацией, представленной внутри сервиса, - главный минус подобных методов продвижения. 2.Имидж солидной компании плохо сочетается с рекламой в социальных сетях – для формирования и поддержания имиджа серьезной фирмы раньше или позже придется отказаться от ведения рекламной раскрутки Вконтакте и т.д.

Подытожив все выше сказанное, можно сделать вывод: реклама Вконтакте – довольно мощный инструмент, эффективности которого будет достаточно на первых порах существования компании. Для того же, чтобы покорить бизнес-олимп, не обойтись без использования собственного сайта компании.