Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − На чем зарабатывает WordPress?

На чем зарабатывает WordPress?

20.03.2014 15:05

wordpress

Незнающие люди часто спрашивают, нужно ли платить за WordPress. Если им ответить, что это бесплатная программа с открытым исходным кодом, можно получить еще один вопрос, - «Как это?». В этой статье мы расскажем, как это за WordPress не надо платить, сколько стоит содержание сервера для WordPress и в чем смысл бесплатной разработки.

WordPress – это программа с открытым кодом. Она бесплатна в смысле свободы, а не в смысле бесплатного пива. Вы спросите – в чем разница? Программы с открытым кодом (Open Source) можно свободно использовать, модифицировать и распространять так, как вам нравится (это все почти формальные слова). Однако, да, с этим могут быть связаны определенные расходы. Чуть ниже в этой статье мы расскажем, во что обойдется использование такой программы с открытым кодом, как WordPress. 

Почему WordPress не продается, как другие программы?

Почему люди и фирмы не торгуют этим движком? Если WordPress так хорош, как о нем говорят, они могли бы заработать на его продажах кучу денег. Это предположение имело бы смысл, если бы WordPress был собственностью какой-нибудь компании или частного лица.

Но WordPress – проект Сообщества программного обеспечения с открытым кодом, в рамках которого десятки тысяч талантливых программистов вносят свой вклад в создание замечательных современных программ. Не существует какой-то главной команды разработчиков, каждый может делать свои исправления, сообщать об ошибках, предлагать новый функционал и т.п. Более того, лидеры проекта меняются от версии к версии. Если вы станете членом этого сообщества, вы легко можете оказаться в числе основных разработчиков.

Философия, которая стоит за движением Open Source, постулирует, что программы не являются материальным продуктом. Когда программа написана, ее можно копировать сколько угодно и за небольшие деньги.

Возьмем к примеру фабрику игрушек. У каждой выпускаемой игрушки есть разные части, каждая часть сколько-то стоит. Цена этих частей устанавливается фабрикой с тем расчетом, чтобы с товара можно было бы получить разумную прибыль. Но в случае создания программ и их копирования все не так, как с игрушками. Некоторые полагают, что если каждую копию продавать, прибыль от таких программ окажется более чем несправедливой.

Чтобы лучше понять про программы с открытым кодом, почитайте философию GNU (https://www.gnu.org/philosophy/philosophy.ru.html)

Как люди зарабатывают на WordPress?

Основная прибыльная часть любого программного обеспечения с открытым кодом – предоставление продуктов и услуг на основе этого самого программного обеспечения. Люди часто путают WordPress (WordPress.org) и WordPress.com. WordPress – это платформа для создания блогов и сайтов (движок). Мэтт Малленвег, сооснователь и разработчик, создал компанию Automattic, которая предлагает «ограниченные» услуги по хостингу на WordPress.com, и вы можете заплатить или доплатить, чтобы разблокировать, например, возможность модифицировать CSS или что-нибудь еще. Но чтобы воспользоваться всей мощью WordPress.org в сервисе WP.com, каждый месяц за хостинг придется выкладывать $3250.

Другие разработчики пошли по пути создания многомиллионного бизнеса, основанного на создании коммерческих дополнений (плагинов), коммерческого оформления (тем), и даже предлагая хостинг. В качестве примера, успешного многомиллионного бизнеса вокруг WordPress, можно привести StudioPress. Здесь предлагают великолепные платные темы. Среди других фирм-мультимиллионеров, зарабатывающих на темах, можно назвать Elegant Themes, WooThemes, iThemes и другие.

Но темы – не единственный путь заработать миллионы долларов на WordPress. Авторы несметного количества плагинов тоже делают успешный бизнес. Это Gravity Forms, BackupBuddy, Sucuri, SlideDeck и т.д. Другой пример – WPEngine, компания, занимающаяся хостингом, заработавшая для своих акционеров более $1,2 млн. Вполне себе успешный бизнес на WordPress.

Хорошие разработчики и консультанты по WordPress тоже неплохо зарабатывают, создавая по заказу своих клиентов сайты, приложения и плагины. Обычно такие разработчики создают плагины бесплатно и тем самым привлекают внимание заказчиков, вот примеры таких плагинов: Kama-Thumbnail, Kama WP Smiles. Некоторые из них в одиночку заработали шестизначные суммы.

Свободен ли WordPress от авторских прав?

Нет, не свободен. Он лицензирован таким образом, что каждый может им пользоваться, но каждое дополнение в эту программу является объектом авторского права. WordPress выпускается под лицензией GPL, так что этот код можно свободно использовать, модифицировать и распространять. И вы будете обладать авторскими правами на внесенные вами исправления, но не на весь код. GPL требует, чтобы на любой продукт, который выпущен или распространяется на основе продукта под лицензией GPL, эта лицензия тоже распространялась. Таким образом, у вас сохраняется авторское право на все, что вы исправили, но в целом продукт автоматически наследует лицензию GPL, так что другие могут использовать, модифицировать и распространять ваш код, как им заблагорассудится.

Значит ли это, что все платные темы и плагины имеют лицензию GPL?

Согласно официальному тексту на WordPress.org, темы тоже GPL. Это не касается изображений, CSS и JavaScript внутри тем и плагинов, но все PHP- и HTML-части активно используют функционал WP, следовательно, являются производными от него и должны распространяться под лицензией GPL. Тем не менее, индустрия платных тем и плагинов разрослась довольно солидно, все громче заявляет о себе, и не все ее участники согласны с таким подходом. Впрочем, наиболее авторитетные фирмы, работающие с WP, считаются с рекомендациями сообщества.

На контент тоже распространяется GPL?

Нет, своим контентом (текстами, картинками и т.д.) вы вольны распоряжаться как хотите. Конечно, если этот контент не является производным от WordPress или любой другой работы, опубликованной под лицензией GPL. Скажем, если вы публикуете сообщение в блоге, в котором объясняете, как работает движок, то эта конкретная часть сообщения может иметь любую лицензию, но приводимый вами в примерах код точно является производной работой и автоматически наследует лицензию GPL.

Торговая марка WordPress

Исходный код WordPress, как программного продукта распространяется по GPL, но сами слова «WordPress», «WordCamp» и логотип являются зарегистрированными торговыми марками и принадлежат WordPress Foundation. Чтобы отличать сайты и ресурсы, которые являются официальными, от тех, которыми управляет сообщество, предложено не использовать «WordPress» в качестве части доменных имен. Именно поэтому многие популярные сайты о WordPress используют сокращение WP (например, wp-kama.ru, а не wordpress-kama.ru или wp-info.ru). Если какой бы то ни было сайт, обучающий курс или ресурс, который предлагает вам свои услуги по WordPress, имеет в своем доменном имени «WordPress», с большой долей вероятности он в нем недостаточно компетентен. То есть вам не следовало бы платить им никаких денег.

Легальный бизнес всегда уважает торговую марку, а значит и установленные ею правила.

Сколько стоит использование WordPress

WordPress – это программное обеспечение, которое вы можете бесплатно загрузить и использовать. Но чтобы движок работал, вам необходим хостинг. Вы можете воспользоваться услугами WordPress.com и открыть бесплатный блог, но имейте в виду. Расходы при использования WordPress минимальны, они такие же, как для любого другого типа сайтов. Единственная реальная плата – это плата за хостинг и домен.

Дополнительно придется потратиться, если захочется использовать коммерческие темы (шаблоны). Но никто не заставляет вас ими пользоваться. На сайте wordpress.org предлагается более 1600 бесплатных тем.

Люди часто применяют коммерческие плагины, но и ими никто не заставляет вас пользоваться. Там же на wordpress.org представленны более 23 000 бесплатных плагинов.

Но зачем люди платят за темы и плагины? Да потому, что эти бесплатные штуки используются везде. Чтобы дизайн хоть как-то выделялся и соответствовал идее сайта, народ нередко приобретает коммерческие «премиум»-темы. Другая причина, почему платят за темы и плагины, – чтобы получать техническую поддержку. Тех, кто предлагает бесплатные темы и плагины, поддержкой не занимаются, потому что, как правило, все это создается ими из любви к искусству. А вот магазины платных плагинов и тем предлагают регулярную поддержку и обновления, потому что это бизнес.

Надеемся, что в этой статье нам удалось ответить на некоторые вопросы, касающиеся лицензии WordPress, того, сколько стоит сайт на этой платформе, и про бизнес вокруг неё. Не стесняйтесь, задавайте вопросы в комментариях.