Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Над свободой Интернета в нашей стране нависла угроза

Над свободой Интернета в нашей стране нависла угроза

14.06.2011 15:20

На данный момент Россия состоит в "группе риска", согласно докладу о свободе слова и прав человека во Всемирной Сети. Соседями по рейтингу стали Зимбабве, Венесуэла, Таиланд и Иордания. Доклад был представлен правозащитной организацией "Freedom House". В последние несколько лет позиция России в данном рейтинге понизилась на два пункта. Надо отметить, что анализ отношений государства и общества был проведен правозащитниками в 37-ми странах мира.

свобода Интернета

Сейчас Россия входит в число стран, где свобода общения во Всемирной паутине может быть ограничена уже в 2012 году, а, например, разработка сайта от этого никак не пострадает. Как утверждают специалисты, многие государства теперь усилят контроль над Интернетом. В России в прошлом году Интернетом пользовались 57 млн. человек. Это на 22% больше, чем в позапрошлом. Тем не менее, российский интернет был очень популярной площадкой общественных дискуссий по причине отсутствия цензуры. Этим он отличался от телевидения и других СМИ, которые находились под отдельным контролем государства.

Сейчас Freedom House оценивает российский интернет как "частично свободный". Как и в некоторых других странах, в нем в скором времени может появиться интернет-цензура. Недавно на официальном сайте госзаказа был выставлен заказ на работу, касающуюся изучения заграничного опыта регулирования сети.