Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Недостатки и преимущества CRM систем

Недостатки и преимущества CRM систем

25.09.2014 11:52

Как люди управляли бизнесом в те далекие времена, когда еще не существовало компьютеров? Ведь нужно было проводить учет товаров, сделок, поставщиков, клиентов – и все это происходило вручную! Систематизировать все процессы и управлять ими так, чтобы деятельность компании приносила не только отдачу, но и ощутимую прибыль – для этого нужно было быть незаурядным бизнесменом и управленцем. Кроме всего прочего, такая работа отнимала массу времени, которым, как известно, люди бизнеса очень дорожат.

Однако после того, как наша жизнь оказалась компьютеризированной, работать с такими огромными объемами информации стало гораздо легче. Немалую лепту внесли в это дело и системы CRM, с помощью которых бизнес начал автоматизировать многие управленческие процессы. Можно сказать, что CRM системы помогли бизнесу не только упростить пути достижения своих задач, но и сделать всю работу более оперативной и все желающие могут посетить блог о crm системах.

В настоящее время почти у каждого человека имеется планшет, компьютер или хотя бы смартфон – но вместе с тем, программное обеспечение до сих пор является закрытой книгой для большинства пользователей. Чем сложнее программа, тем меньше можно найти специалистов, которые с ней справятся. Соответственно, интеграция в бизнес систем снижается, а это, в свою очередь, замедляет и темпы роста продаж. Если же вспомнить, что лицензионные (и, стало быть) программы достаточно дороги, к тому же, требуют регулярных обновлений, то становится понятно, что многие компании предпочтут вести работу по старинке, чтобы не мучиться с новыми приобретениями.

Программа должна работать долго, без каких-то частых радикальных изменений и непонятных обычному клерку обновлений. Сотрудник, овладевший наукой общения с этой системой, должен быть уверен, что даже если обновление и будет проведено, оно не поставит его в тупик.

Второе качество, необходимое для популярности системы CRM – это простота, с которой человек может ее освоить. Оптимально разработанная система CRM – это та, в которой сотрудник смог разобраться за день-два. Чем она проще и понятнее, тем легче с ней работать.