Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Нотариальное заверение интернет страницы

Нотариальное заверение интернет страницы

29.05.2013 14:33

В юридической практике нередки случаи нарушения контрагентыми обязательств, урегулированные договором. Они размещают недостоверную рекламу в видео-, теле-, радио источниках, в различных печатных изданиях, а чаще всего и в сети Интернет. Нарушения специальных требований о рекламе прописаны в главе 2 ст. 53 Федеральном Законе “О Рекламе”, в которой говорится о том, что любая ложная и недостоверная, заведомо скрытая реклама, кроме того нарушение любых предписаний данного правового акта карается законом. В этом случае возможна гражданская или даже уголовная ответственность физических и юридических лиц. В данной статье мы разберемся с нотариальным заверением интернет страницы.

1. Необходимо подать заявление.

Заявитель должен оформить на имя нотариуса письменный запрос. В этом запросе должна содержаться просьба об удостоверение факта нахождения данной информации в определенном Интернет адресе, а также сведения, которые содержатся в ней, заголовок, графические объекты. В заявлении нужно написать цель заверения вашей интернет страницы.

2. Предоставить удостоверения личности, а также подтверждение полномочий.

При обращении к нотариусу устанавливается личность гражданина или юридического лица, обратившегося за совершением данных нотариальных действий. Процесс установления личности физических и юридических лиц производится на основании их паспорта. Юридическое лицо обязано предоставить доверенность, в которой должно указываться то, что оно обращается в нотариальную компанию за удостоверением нахождения информации, которая содержится на конкретной странице в интернете.

3. Процесс заверения интернет страницы.

Нотариус будет обязан договориться о времени и месте опроса сторон и всех заинтересованных в этом лиц, но чаще всего осмотр предполагается в случаях, которые не терпят отлагательств. Нотариусу данные обстоятельства позволяют проводить осмотр без их присутствия. Непосредственно после осмотра нотариусом интернет страницы, оформляется протокол осмотра, к нему присоединяются распечатанные с интернет страницы листы. В протоколе должен содержаться адрес нахождения страницы в Интернет сети, а также общие сведения, содержащиеся на странице. Нотариус имеет право заверить протокол, только в том случае если совпадают адрес страницы и, указанные лицом в заявление, графические объекты и реквизиты текста. Данный протокол после осмотра составляется в трёх экземплярах, один из которых остаётся у нотариуса, а два других отдаются заявителю.