Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Нужен сайт? А зачем?

Нужен сайт? А зачем?

16.02.2015 17:15

Зачем и почему?

До сей поры люди задаются этими вопросами, и далеко не всегда получают на них очевидный и точный ответ. Возьмем всеми нами любимый бизнес-сегмент: зачем ему-то нужен сайт? Ни потрогать, ни пощупать, а денежку регулярно отстегивать надо. За что? А между тем, время гонит бизнесменов вперед на амбразуру наисовременнейших методов успешных технологий, которые без интернета, увы, не освоить. Даже самым консервативным скептикам не избежать этой долгожданной встречи, а отсюда вывод: хочешь, не хочешь, а застолбить себе местечко на просторах всемирной паутины как-то даже обязательно. Информация и еще раз информация, которая именно в интернете приобретает свою манящую доступность и неизменно привлекает армии пользователей. Вот здесь-то и вступает первой скрипкой сайт как первый инструмент внедрения. 

Дебет и кредит 

А сейчас самое интересное. Давайте посчитаем чего нам будут стоить все прилагаемые усилия для того чтобы создать сайт и какой выхлоп мы можем получить на выходе. Предлагаю упростить понимание основных возможных выгод и потерь, систематизировав имеющиеся данные в виде удобного перечня. Итак, начнем с преимуществ:

  1. Получение материальной прибыли: так или иначе, использование сайта в рекламных целях влечет за собой приятный денежный бонус. Это может быть прямая (в виде ссылок) или непрямая (посредством форумов) реклама, в том числе и вездесущие всплывающие окна с не всегда пристойными предложениями, закрывая которые мы помогаем владельцу заработать. 
  2. Моральное удовлетворение: это, безусловно, обязательное условие, которому не всегда сопутствует предыдущий пункт, как, например, в случае создания сайтов с личным творчеством, выложенным для всеобщего ознакомления всех желающих. Похвала или порицание – все это цель для собственника сайта. 
  3. Конкурентное преимущество: это безусловный аргумент, который говорит о серьезности компании, нашедшей время и средства соорудить личный сайт, упрощающий клиентам поиск требуемой информации по интересующим вопросам. 

С достоинствами мы разобрались. А теперь – недостатки: 

  1. Регулярные отчисления на поддержание сайта: оплата за создание, за хостинг, за доменное имя и т.д. Нужно понимать, что сайт, как любой рабочий инструмент, требует средств на достойное содержание. 
  2. Отсутствие успеха у большой аудитории: это в том случае, если сайт наполнен малоинтересным содержимым, неудобным интерфейсом, на нем отсутствует актуальная информация и прочее. Данного недостатка легко можно избежать, прибегнув к грамотному разработчику.
  3. Отсутствие дохода: этот пункт напрямую зависит от двух предыдущих. Если сайт интересен публике и наблюдается стабильная посещаемость, есть все основания ожидать поступления дохода. 

Работает!

А теперь представим, что мы с вами не поскупились и поручили опытному разработчику явить миру уникальный сайт, наполненный привлекательной для пользователей информацией – именно в таком случае стоить тратиться на сайт, оптимизировали его для систем поиска, подключились через специальные сайты к различным рекламным компаниям и – вуаля! – начинаем зарабатывать! Разумеется, как у любого продукта, у сайта существует срок окупаемости и не стоит сразу ожидать гигантских потоков денег. Но то, что при грамотном вложении в разработку сайта следует ожидать прибыли - несомненно.

А что на выходе?

Итак, отвечая на вопрос «Зачем же нужен сайт?», мы имеем вполне четкое понимание: сайт – это очень удобный бизнес-инструмент, доступный абсолютно любому сегменту рынка и любому желающему пользователю, помогающий успешному информационному захвату целевой аудитории. Независимо от надобности, от продукта, от физического местонахождения собственника грамотно поддерживаемый сайт приносит владельцу запланированный результат.