Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Нужна ли Landing Page для продвижения электронного магазина?

Нужна ли Landing Page для продвижения электронного магазина?

21.03.2016 08:38

Тренд повсеместного использования Landing Page, или «посадочных страниц», миновал большую часть владельцев и продвиженцев электронных магазинов. Скептическое отношение перевесило.

  • Во-первых, не совсем понятно, зачем выделять какой-то один товар и интегрировать кнопку «Купить» на лендинге и в самом магазине. Хватит и кнопки в магазине.

  • Во-вторых, кто же запрещает относиться к странице с одной товарной позицией как к своеобразному лендингу? Зачем тогда он ещё и на отдельном домене?

  • В-третьих, зачем продвигать и магазин и его лендинги, когда можно ограничиться продвижением самого магазина?

Это достаточно справедливые и разумные доводы против использования Landins Page с целью увеличения популярности магазина. К тому же поисковые системы, – Яндекс и Google, предлагают свои средства продажи товаров, которые можно интегрировать с основным магазином. Если добавить сюда ещё и Landing Page, то получится уж слишком грандиозная «обвеска» страниц.

Во многом это отрицание обеспечено тем, что процентов 90 лендингов создаются по одному шаблону. Вверху слоган, под ним слайдер, потом 3-4 блока для уникального товарного предложения... Первая неправда, кстати. Если вы продаёте пылесосы, то чем же ваше товарное предложение уникально? Пылесосы, по определению, могут быть только такие, какими их создали производители. Но все говорят УТП, значит УТП.

Ниже отзывы. Природа их возникновения в 80% случаев - обычный копирайтинг. Вторая неправда, которая просто бросается в глаза всем без исключения, и посетителям сайта в первую очередь. Как они туда попали? На Яндекс.Маркете есть поле для добавления отзыва. Каждый может добавить свой. На платной основе, или по веления сердца, но хоть поле-то есть. На лендингах таковое отсутствует, но отзывы есть. Не нужно быть очень уж хорошим психологом, чтобы понять отношение к этим отзывам у посетителей. Тем не менее, их публикуют как какую-то святыню продаж.

Продвигать магазин или продавать отдельные товары такими лендингами на самом деле не стоит. Только кто сказал, что они должны быть именно такими?

Если покопаться в наборе маркетинговых и PR-инструментов, которые так или иначе используются для достижения определённых целей, можно найти множество интересных, но временно забытых явлений. Одним из таких являются страницы-прослойки. Что это такое? Это нечто, что расположено между кликом по ссылке контекстной рекламы или по баннеру и самим товаром. Основная задача этого инструмента – «разогреть» потенциального покупателя, убедить его в том, что товар нужный и полезный, научить как им пользоваться. Вариантов таких прослоек может быть огромное множество.

Рассмотрим лишь несколько примеров.

  1. Магазин спортивного питания. Трафик с контекстной рекламы или, ещё прогрессивнее, тизерной – направляется не на его страницу с товаром, а на блог, созданный на любом «движке» для блогов. Хоть Яндекс.Блоги, хоть аналогичное средство Google «Блогпост». Там и находится небольшой блог с 5-6 постами. Тексты пишутся от лица спортсмена или культуриста. В одном из них он очень хорошо отзывается про какой-то вид продукции для наращивания мышечной массы. Описывается и диета, и личный опыт, приводятся фотографии мускулатуры. В тексте находятся 2-3 ссылки на ваш магазин.

  2. Продаём садовую утварь. Создаём мини-сайт и размещаем на любом бесплатном хостинге, подойдёт и Народ.ру. Сайт делается от лица садовода-любителя. Несколько страниц рассказывают о том, как ему помогают какие-то инструменты. Конечно же текст содержит ссылки аналогичного характера.

  3. Корм для животных. Отдельный блог на WordPress. Страниц может быть больше и стоить это ничего не будет, потому что вполне реально сдать его в бессрочное пользование достойному желающему вести блог на домене второго уровня, посвященный своему питомцу. Достаточно будет время от времени подкармливать блоггера, может быть деньгами, а может и не его, а его питомца. Главное для нас, чтобы какие-то страницы вызывали интерес к нашим товарам.

Какую проблему мы решаем? Мы вызываем доверие к своему товару. Допустим, что кто-то перешёл по ссылке из каталога сайтов, такого как www.exilar.net. Он попадает на блог... А почему блог не может рекламироваться таким образом? Посетитель читает текст от первого лица, получает живой опыт, даже возможность пообщаться с блоггером.

Сравните это с ситуацией, когда отзыв и вообще любой текст будет находиться в самом магазине. 100 процентов вероятности, что все прочитавшие это соотнесут информацию с рекламной.

Какими должны быть такие сайты прослойки? Никакой красоты, никакой эстетики, никакой официальности. Ресурсы обязаны быть такими, какими бы их сделали сами люди, простые и не имеющие представления о том, что такое профессиональный веб-дизайн.

Резюме

Landing Page могут быть полезными для продвижения электронного магазина. Для этого они должны быть оригинальными, направленными на решение утилитарных задач. Одной из таких может быть задача формирования доверительных отношений. В таком случае Landing Page или эмулирует, или является частью сайта представителя целевой аудитории. До перехода на страницу с товарной позицией посетитель успеет ознакомиться с мотивирующим его контентом, узнает о нюансах использования и выгоде, которую он получит при приобретении товара.