Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Онлайн-консультирование: как избежать ошибок

Онлайн-консультирование: как избежать ошибок

25.06.2013 15:46

Присутствующий на сайте онлайн-консультант является ощутимым плюсом как для обычных пользователей, так и для коммерческих структур. Пользователи получают удобную возможность непосредственно у компьютера пообщаться с представителем фирмы, а представители бизнеса имеют возможность с помощью недорогого инструмента находить новых клиентов в интернете. Кроме того, это серьёзный поставщик данных статистики и современная технология, позволяющая организовать обратную связь с посетителями сайта.

Впрочем, инновационные технологии требуют серьёзного отношения. Ведь если допустить ряд ошибок в применении этого, без сомнения, мощного инструмента, то можно навредить репутации компании, вызвать недовольство и раздражение потенциальных клиентов. Это не в последнюю очередь касается сервиса виртуальный консультант. Что может вызвать негативную реакцию посетителей сайта? Это следующие вещи:

· долгое время ожидания ответа консультанта;

· орфографические ошибки, допущенные в сообщениях;

· некомпетентность консультанта;

· постоянное отсутствие консультанта (режим offline).

Первых двух ситуаций достаточно легко избежать, применяя простые правила общения в сети. Проверить, насколько консультант компетентен, можно представившись клиентом. Но последний пункт следует рассмотреть подробнее.

Если на сайте представлен онлайн-консультант, это предполагает наличие возможности связаться с представителем компании в течение короткого времени, буквально нескольких минут. Стало быть, ответственный за онлайн-консультирование человек должен находиться в сети как минимум в течение всего рабочего дня. Только так сервис будет использоваться наиболее эффективным образом. Получается, компании требуется выделить как минимум одного сотрудника для оказания помощи пользователям и для ответов на их вопросы.