Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетИнтернет − Описание создания эффектов во flash-играх

Описание создания эффектов во flash-играх

02.04.2014 15:26

Создание флеш игр включает в себя множество нюансов, одним из которых является создание эффектов в играх. Самих эффектов великое разнообразие, однако, среди них, есть такие, которые не требуют много времени для создания и в то же время, смотрятся довольно эффектно. К подобным визуальным эффектам можно отнести удар током, который получает персонаж при попадании молнией или после воздействия электрошокера. Первым делом надо подобрать персонажа для опытов, он может быть нарисован в любой из поз, главным условием является её контрастирование с положением, когда он получит электрический разряд. 

Затем прорисовываем персонажа при получении им электрического разряда, здесь надо достичь максимальной правдоподобности. При ударе током у человека происходит сокращение мышц, и он сжимает конечности, как правило, в мультипликационных фильмах подобные счастливчики отображаются в форме звезды, с торчащими в разные стороны конечностями и волосами, при этом тело содрогается от конвульсий. Создание флэш игр максимально приближено к анимации, однако для эксперимента достаточно статичного изображения в чёрно-белой гамме с инверсной копией. 

Ситуация такова, что для электрического разряда не свойственно постоянное свечение, он проявляется в виде яркой вспышки в рваных ритмах, на непродолжительное время ослепляя зрителей. В результате человек наблюдает яркую вспышку, после чего изображение пропадает, так повторяется несколько раз. В случае с созданием флэш игры, этот эффект имитируется контрастными, инверсными картинками. Для его усиления добавляется ореол создаваемый током, оттенки тока, цвет, свечение создаваемое фильтром Glow, а также дрожание персонажа. Для сглаживания анимации применяют промежуточные кадры, которые определяются выбранным графическим стилем. 

Создание flash-игр тесно связано с различного рода эффектами, один из них носит название скроллинг, что подразумевает смещения фона в процессе игры, с остающимся в неподвижном положении персонажем. Основным принципом, используемым для создания этого эффекта, является смещение персонажа в сторону, с одновременным смещением на это же расстояние клипа с игрой, но в другую сторону. Во избежание перекручивания фона далее уровневого предела необходимо определить границы клипа. Для этого клип должен быть в максимальном положении, которое регламентировано координатами в панели.